Откуда в сердце шум?

13 апреля 2012, 13:27 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с orthodox.od.ua
Размер текста:

Шумы, выслушиваемые у детей при аускультации сердца, могут не иметь патологического значения. Большинство систолических сердечных шумов не указывают на наличие сердечных заболеваний и связаны с физиологическим увеличением скорости потока крови. С другой стороны, сердечный шум может быть важным признаком наличия врожденного порока сердца.

Его распространенность варьируется от 4 на 1000 до 50 на 1000 младенцев. Столь широкая вариабельность обусловлена не тем, что в разных регионах мира значительно различается частота рождения детей с пороками сердца, а методами их диагностики.

Далеко не все пороки являются жизнеугрожающими – часть из них (например незначительные мышечные дефекты межжелудочковой перегородки) могут либо закрыться самостоятельно, либо не оказывать существенного влияния на продолжительность жизни. В то же время наиболее тяжелые пороки сердца необходимо оперировать практически сразу после рождения ребенка, без операции такие дети погибают в течение первых месяцев или года жизни. Точный диагноз можно поставить с помощью ультразвукового метода исследования.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ