Обама вступился за робота-уборщика

04 марта 2011, 13:08 | Наука и здоровье | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Президент США Барак Обама в четверг связался с американскими астронавтами, которые работают на Международной космической станции. Его интересовала судьба робота R2, доставленного на МКС 26 февраля на борту шаттла Discovery.

"Я горд за вас. Мы все здесь на Земле вдохновляемся вашим примером, вашим мужеством и преданностью Отечеству", - сказал Обама после приветствия. А затем заметил, что все с нетерпением ждут отчета о работе новой машины R2, которая должна помогать астронавтам убираться и мыть посуду.

Члены американского экипажа в ответ признались, что пока даже не раскрывали упаковку с роботом. "Это позор! Давайте же, парни, распакуйте его! " - воскликнул Обама.

Robonaut 2 (R2), названный в честь одного из персонажей фильма "Звездные войны", является совместной разработкой NASA и General Motors . Его стоимость около $2,5 миллиона. Робот оснащен двумя руками и головой, в которой размещены более 40 различных сенсоров и датчиков.

Предполагалось, что после испытаний в условиях микрогравитации ему предстоит заняться рутинными обязанностями - уборкой помещений МКС, мойкой посуды и заменой воздушных фильтров. Если андроид успешно справится с работой по хозяйству, ему могут доверить более ответственные поручения, в частности - начнут выпускать в открытый космос, где он будет осуществлять мелкий ремонт и помогать астронавтам, работающим за пределами станции.

Над созданием Robonaut NASA начало работать в 1997 году. Авторы проекта планировали, что их детище поможет астронавтам с выполнением опасной или слишком скучной работы. После создания Robonaut 1 проект едва не свернули из-за недостатка финансирования. В 2007 г. Robonaut получил вторую жизнь - необходимые средства предоставил автогигант General Motors. R2 был впервые представлен общественности в феврале этого года.

В NASA не исключают, что в когда-нибудь у Robonaut появятся нижние конечности и его можно будет использовать для ремонта различных спутников и даже для высадки на астероиды.

Шаттл Discovery, который пристыковался к МКС в последний раз , доставил на станцию шестерых американских астронавтов - Стивена Линдси, Эрика Бо, Элвина Дрю, Тимоти Копра, Майкла Барратта, Николь Стотт.

Discovery является старейшим в семействе многоразовых космических челноков.

Свой первый полет он совершил 30 августа 1984 г. , а вчерашний старт стал 39-м в истории. После возвращения на Землю его передадут в музей. После этого у NASA останутся лишь два шаттла - Endeavour и Atlantis. Они должны совершить по одному полету в апреле и июне соответственно, и на этом 30-летняя программа Space Shuttle будет завершена.

## NASA © Robonaut 2 (R2), названный в честь одного из персонажей фильма "Звездный войны", является совместной разработкой NASA и General Motors




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ