Мобильный телефон может вызвать аллергию

14 января 2011, 08:51 | Наука и здоровье | Оригинал статьи
фото с Настроение
Размер текста:

В последнее время причиной аллергий все чаще становятся такие не самые очевидные вещи, как мобильный телефон, косметика, ювелирные изделия, татуировки и пирсинг. К этим выводам пришли специалисты во время ежегодной встречи Американского Колледжа Аллергии, Астмы и Иммунологии.

Никель — один из самых распространенных аллергенов, который провоцирует реакцию у 17% женщин и 3% мужчин. Помимо прочего, он входит и в состав мобильных телефонов. «Аллергологи во всем мире фиксируют все больше случаев аллергии на никель среди пациентов. Пациенты жалуются на странные зудящие высыпания в области щек и ушей, но при этом даже не догадываются, что за их появление ответственен мобильник. Из-за того, что люди больше говорят по телефону, время контакта кожи с никелем увеличивается», — говорит аллерголог Лус Фонасьер.

Контакты с такими объектами, как монеты, ключи, скрепки, которые также содержат никель, обычно непродолжительны, так что аллергии не вызывают. Однако даже в этих случаях, попадая с рук, например, в глаза, никель может вызвать раздражение.

Для профилактики аллергии на мобильные телефоны врачи рекомендуют использовать пластиковые чехлы, беспроводную гарнитуру, или попросту выбирать телефоны, которые не содержат металлических элементов на поверхности.

Также среди участившихся случаев аллергии специалисты отмечают реакции кожи на татуировки и пирсинг. 24% взрослых людей от 18 до 50 лет в США имеют татуировки, а 14% — пирсинг на теле. Аллергию провоцирует используемый в процессе нанесения татуировки пигмент. Также некоторые исследователи предлагают прокалывать детям уши и делать другой пирсинг не ранее, чем в 10-летнем возрасте.



Что касается аллергии на косметику, то количество подобных случаев также увеличивается, говорят специалисты, и составляет до 22% всех обращений. Так, сейчас люди в среднем используют 12 косметических средств в день. В целом в их состав входит до 168 химических соединений, которые могут спровоцировать раздражение или аллергическую реакцию. Наиболее сильными аллергенами являются ароматизаторы и консерванты Специалисты призывают пациентов при подозрении на аллергическую реакцию не принимать самостоятельных решений и первым делом обратиться к врачу-аллергологу.

источник *Бестпластик*




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ