"Грязная дюжина". Ученые назвали овощи и фрукты с самым высоким содержанием пестицидов

13 марта 2017, 13:49 | Наука и здоровье | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

В нынешнем году ситуация изменилась немногим. Возглавила список всё также клубника. Шпинат расположился далее, сообщает портал Ортодокс.

70% образцов из 48 видов овощей и фруктов имеют некоторое содержание пестицидов.

Примечательно, что даже после того, как учёные отмыли эти продукты, в них нашли некоторое содержание пестицидов. Они призывают людей покупать органические продукты. Это особенно важно для уменьшения воздействия пестицидов на организм детей. В промышленности специалисты считают, что наличие пестицидов в овощах и фруктах не свидетельствует об их вреде, с чем категорически не согласны медики.

«Даже низкий уровень воздействия пестицида может быть вредным для новорожденных, младенцев и детей младшего возраста, поэтому, когда это возможно, родители и производители должны принимать меры по снижению воздействия пестицидов на младенцев, питающихся преимущественно полезными фруктами и овощами», - утверждает доктор Филипп Ландриган.



В «грязную дюжину» - список продуктов с высоким содержанием пестицидов – попали не только клубника и шпинат, но и нектарины, яблоки, персики, сельдерей, виноград, груши, вишни, помидоры, сладкий болгарский перец и картофель.

Каждый из этих продуктов имел положительный результат на наличие большого количества различных пестицидов и содержал более высокие концентрации, чем другие продукты. Груши и картофель дополнили «грязную дюжину», вытеснив помидоры и огурцы из прошлогоднего списка.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ