Украинский инженер создал высокоэффективный ветряк

28 января 2017, 23:02 | Наука и здоровье | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Уникальные ветряки, которые производят электроэнергию даже при слабом ветре - результат работы украинского ученого, доктора технических наук Алексея Онипко. Уникальность его конструкции в необычной форме, которая обеспечивает высокую эффективность и делает работу устройства практически неслышной, сообщает Экотехника.

Алексей Онипко разработал собственную модель ветрогенератора с объемными спиралями, которые имеют разный диаметр и могут быть установлены на разной высоте.  Благодаря нестандартной форме установка способна генерировать электричество даже при небольших дуновениях ветра, в то время как лопастные ветряки при таких условиях остаются в бездействии.

За свое изобретение украинский ученый получил массу наград и призов, в числе которых: медаль Леонардо да Винчи, врученная Ассоциацией Европейских изобретателей «AEI», Премия «Зеленый Оскар, присужденная Международной федерацией ассоциации изобретателей (IFIA), Диплом участника выставки «GREENEXPO / Альтернативная энергетика» и множество других.

Ученый работал над разработкой около десяти лет, а начинал он мастерить ее вместе с тремя внуками и соседями-энтузиастами.  Процесс изготовления роторов не сложен, однако нужно соблюдать точность.  По его словам, даже незначительные отклонения в размерах приводят к существенным потерям эффективности - снижение до 30% при ошибке в районе 5 мм.

Для тестирования устройства Онипко создал посреди мастерской аэродинамическую трубу, которая разгоняет ветер до 15 метров в секунду, а для наглядности в ней используются прозрачные модели.

Прошло немало времени, пока европейцы поверили, оценили и безопасность для птиц и бесшумную работу, которая дает возможность устанавливать ветряки в городах на крышах жилых домов и балконов.  Теперь же изобренеием активно интересуются иностранцы: помимо европейских стран, ученого недавно посетили коллеги из Эстонии, Казахстана, Азербайджана и Италии.  Более других изобретением интересуются немцы.  Но за право использовать ветряк Онипко в Европе, они должны построить завод по его производству в Украине.

А вот в Украине его разработка пока никому не нужна, однако Алексей не перестает искать инвесторов и надеется все-таки увидеть серийное производство «Ротора Онипко» на родной земле.

Преимуществ у ветроротора тем временем более чем достаточно:

Широкий диапазон мощностей от 50 до 10000 Вт Устройство приспособлено к резкому изменению скорости и направления ветрового потока ВЭУ нового типа не создает шумы и может устанавливаться рядом с местом нахождения или проживания человека.



Высокий коэффициент преобразования энергии ветра Не требует высокой мачты Работает в широком диапазоне скоростей ветра 0,3-20 м/с Рабочая поверхность турбины нового типа существенно превосходит эффективную площадь классической лопастной турбины аналогичного диаметра.

В отличие от обычных ветровых турбин, которые используют эффект подъемной силы крыла, дополнительно используется энергия давления ветра.

Турбина может изготавливаться из металла, армированного стекловолокна (композит) или пластмассы.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ