Макеты КА "Луна-Глоб" и РБ "Фрегат-СБ" покажут на МАКС

23 августа 2015, 12:05 | Наука и здоровье
фото с newsland.com
Размер текста:

Научно-производственное объединение имени С. А. Лавочкина представит в рамках XII международного авиационно-космического салона МАКС-2015 полномасштабные макеты разгонного блока (РБ) «Фрегат-СБ», космического аппарата «Луна-Глоб» и малого космического аппарата «МКА-ФКИ ПН №2 (РЭЛЕК)».

«Фрегат» — универсальный разгонный блок, может быть использован в составе ракеты-носителя среднего и тяжёлого классов. РБ использует двигатель, аналогичный применённому в РБ «Бриз-М» и «Бриз-КМ». Тяга этого двигателя составляет 2 тонны, что близко к оптимуму для ракет среднего класса, но недостаточно для РБ «Бриз-М», из-за чего выведение на геопереходную и отлётную траектории приходится осуществлять в несколько импульсов. Испытания модификации «Фрегат-СБ» стартовали в апреле 2011 года на космодроме Байконур при запуске КА «Электро-Л».



Проект «Луна-Глоб» — российская миссия по исследованию и практическому использованию Луны и окололунного пространства автоматическими межпланетными станциями. В рамках миссии сначала будет запущен спускаемый аппарат, а через год — орбитальный аппарат.

Отмечается также, что посетители МАКС-2015 увидят выставочные макеты космических астрофизических обсерваторий СПЕКТР-РГ (в масштабе 1:5), СПЕКТР-УФ (в масштабе 1:10), а также уникального радиотелескопа СПЕКТР-Р (в масштабе 1:10).

В этом году НПО имени С. А. Лавочкина представит свою экспозицию на объединённом стенде Роскосмоса в павильоне D1.

По материалам: 3dnews.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською