К полёту на Марс готовятся в пустыне Юты

29 мая 2015, 00:26 | Наука и здоровье
фото с newsland.com
Размер текста:

Группа студентов колледжа надевает шлемы и выходит на поверхность Марса. Конечно, это не совсем Марс. Это пустыня в штате Юта. Но для неправительственной организации Mars Society она - самое подходящее место, где можно воссоздать жизнь на Красной планете.

Эта скалистая местность так похожа на марсианский ландшафт, что стала очень популярной среди исследователей и инженеров. Более десяти лет они приезжают сюда в надежде, что смогут помочь людям адаптироваться к чужой планете.

[Роберт Зубрин, директор организации Mars Society]:

«Мы пытаемся не обучить конкретных людей, а написать руководство».

Цель этой организации – помогать исследованию Красной планеты. С НАСА или американским правительством она не сотрудничает.

[Роберт Зубрин, директор организации Mars Society]:

«Все говорят, что нам нужно потренироваться перед полётом на Марс. Некоторые говорят, что нужно тренироваться на Луне. Да, можно и на Луне. Но в 10 тысяч раз дешевле это можно сделать в пустыне Юты».

Отправить людей на Марс в новейшей ракете Orion НАСА планирует к 2030 году. Сейчас на Красной планете уже есть два американских марсохода. Последний, «Кьюриосити», прибыл туда в 2012 году.

[Джим Белл, исследователь из Университета Аризоны]:

«Чем больше мы учимся, тем больше мы повышаем наши шансы адаптироваться и выжить, ведь ситуация на нашей собственной планете изменяется».

За последние 14 лет это уже 153 группа, которая проходит обучение в пустыне. Программа длится две недели.

Участники пытаются максимально соответствовать марсианским условиям. Если выходят на улицу, то только в шлеме и только группой. При этом несколько минут проводят в декомпрессионной комнате.

Готовят только сухие замороженные продукты.

[Бастьен Матурин, студент из Бельгии]:

«То, что мы здесь делаем, пригодится астронавтам во время будущих возможных миссий на Марс».

Марс – четвёртая по удалённости от Солнца планет.

По материалам: ntdtv.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ