В Мировом океане плавает 270 тыс. тонн пластиковых отходов

11 декабря 2014, 16:24 | Наука и здоровье | Оригинал статьи
фото с Поток
Размер текста:

Более 5 триллионов кусков пластика, общим весом приблизительно 269 тыс. тонн, плавают в Мировом океане, что причиняет существенный ущерб подводному миру, сообщают СМИ.

Эти сведения были собраны специалистами из США, Франции, Чили, Австралии и Новой Зеландии и получены после 6 лет экспедиций.

Огромные куски пластика могут являться причиной удушения таких крупных животных, как тюлени, мелкие может проглотить рыба, которую затем могут подать вам же на стол.

Основная проблема состоит в том, что в пластмассах имеются химические вещества.

«Мы видели черепах, которые поедали пластиковые пакеты», - отмечает исследователь Джулия Рейссер (Julia Reisser) из Университета Западной Австралии.

«Химические свойства пластика угрожающи тем, что при попадании в воду он работает как магнит для загрязняющих веществ», - пояснила исследователь.



«Ужасно то, что общая масса пластмассы, находящейся в океане, превышает общую биомассу людей. И данная проблема со временем станет только серьёзней», - говорит Рейссер.

Напомним, в августе стало известно, что британские ученые бьют в набат - количество ртути в Мировом океане возросло втрое, начиная со времен промышленной революции. Однако самое страшное, что это опасное вещество находится не в глубинных слоях, где мало кому может нанести вред, а именно возле поверхности.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською