Космический корабль Orion глупее телефона

11 декабря 2014, 13:11 | Наука и здоровье
фото с newsland.com
Размер текста:

Как сообщается представителями западных независимых СМИ, NASA оснастили корабль Orion, на котором планируется покорение Марса, дешевым и весьма глупым процессором. Специалисты, однако, утверждают, что их интересует не вычислительная мощность, а устойчивость к радиации

Стало известно, что на борту космического корабля Orion стоит очень дешевый и весьма слабый процессор, уровень мощности которого едва дотягивает до самого заурядного смартфона. Дело в том, что произведен он был в далеком 2002 году. Стоит напомнить, что на этом аппарате NASA планирует полет на Марс в 2030.



Представители космического ведомства, однако, решили сразу оправдаться, сказав, что для них важна не вычислительная мощность бортового компьютера, а его устойчивость к радиации.

 Под ее действием процессор ненадолго сбивается, но также быстро начинает функционировать вновь. В связи с этим NASA решили установить на борт своего аппарата еще два процессора, приблизительно той же мощности. Как утверждается учеными, вероятность того, что собьются все они вместе, невероятно мала — 1 случай на 1 млн. 870 тысяч полетов.

По материалам: portalinweb.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ