Найдена неразграбленная гробница времен Александра Македонского

12 ноября 2014, 15:05 | Наука и здоровье | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

На севере Греции в административной области Центральная Македония в ходе раскопок была найдена неразграбленная гробница времен Александра Македонского.

Захоронение было обнаружено в городе Вергине греческим археологом Ангелики Каттариди, которая возглавляла археологические работы вблизи некрополя города Эги, первой столицы древней Македонии, сообщает греческое издание Tovima.

По мнению ученого, мужчина, захороненный в данной гробнице, мог жить во время правления Александра Македонского (336-323 гг. до н. э. ).

Основной ценностью находки является сохранившаяся до наших дней коллекция погребальных даров, которые позже будут выставлены в новом музее в Вергине.

По словам археолога, это уникальное собрание артефактов, так как некрополь Эги был практически полностью разграблен во время нашествия галлов в 276 году до н. э.

"Нам редко выпадает шанс найти нетронутые захоронения", — сказала Каттариди.

Александр Македонский, или Александр Великий, — один из величайших полководцев и государственных деятелей древнего мира. Созданная в результате его завоеваний держава простиралась от Дуная до Инда и была самым крупным государством Древнего мира.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ