Продолжают ли волосы и ногти расти после смерти?

31 октября 2014, 15:28 | Наука и здоровье
фото с GIGAMIR
Размер текста:

Эта жутковатая подробность упоминается в художественной литературе и фильмах ужасов, но правда ли это? Как выяснил корреспондент BBC Future, ответ могут дать врачи-трансплантологи. Ваше сердце останавливается, кровь остывает, а конечности охватывает трупное окоченение. Но, несмотря на то, что по всем признакам вас уже нет в живых, ногти и волосы продолжают расти. По крайней мере, так говорят. В романе Эриха Марии Ремарка “На Западном фронте без перемен” рассказчик представляет, как ногти друга, умершего от гангрены, продолжают удлиняться, скручиваясь штопором, а волосы на гниющем черепе растут, “как трава на тучной земле”. Неприятная мысль, однако издавна считается, что так и происходит. Так ли это на самом деле? Вряд ли кого-нибудь удивит тот факт, что никаких систематических исследований, посвященных изменению длины ногтей и волос трупов с течением времени, не проводилось. Какую-то информацию можно почерпнуть из описания отдельных случаев, сохранившихся в истории, а также из рассказов студентов-медиков, работающих с трупами. Однако есть люди, которые точно знают, сколько клетки нашего организма продолжают жить после смерти, - это хирурги-трансплантологи. Разные клетки умирают с разной скоростью. Так, после остановки сердца кислород прекращает поступать в мозг, и нервные клетки, не обладая запасом глюкозы, умирают в течение трех-семи минут.



Страшная рука мертвеца с длинными ногтями - непременный атрибут страшилок Изъять донорскую почку, печень или сердце необходимо в течение тридцати минут после наступления смерти, а пересадить орган реципиенту - в течение шести часов. Клетки кожи живут дольше: кожную трансплантацию можно провести даже через 12 часов после смерти донора. Удлинение ногтей - это процесс образования новых клеток, который невозможен без глюкозы. Средняя скорость роста ногтя - 0,1 мм в сутки; с возрастом этот процесс замедляется. Подавляющая часть новых клеток ногтя производится так называемой матрицей - слоем ткани, который находится под основанием ногтевой пластины. Новые клетки вытесняют старые, и ноготь смещается вперед, из-за чего кажется, что растет его край. После смерти поступление глюкозы прекращается, а значит, останавливается и рост ногтей. Подобное происходит и с волосами. Каждый волос растет из волосяной луковицы, или фолликула. В основании каждого фолликула находится волосяная матрица - группа клеток, из которых путем деления получаются новые клетки, добавляющие волосу длины. Эти клетки делятся очень быстро, но им нужна энергия. Энергия возникает при сжигании глюкозы, а для этого необходим кислород. Когда сердце перестает перекачивать по организму насыщенную кислородом кровь, прекращается подача энергии, а вместе с ней и деление клеток, которое обеспечивает рост волос.


Длинноволосые призраки бывают только в фильмах ужасов Так почему же столь живучи мифы об отрастающей щетине и длинных ногтях покойников? Оказывается, эти заблуждения имеют под собой биологическую основу. Роста ногтей не происходит, однако кожа вокруг них высыхает и оттягивается, из-за чего ногти кажутся длиннее. При подготовке тела к похоронам кончики пальцев иногда даже смазывают увлажняющим составом, чтобы этого не происходило. Кожа на подбородке мертвеца также теряет влагу и съеживается, обнажая ранее невидимую часть волос. Усиливает этот эффект возникновение так называемой гусиной кожи, вызванное сокращением мышц, выпрямляющих волосы. Поэтому, если вас страшит образ кладбища и мертвецов, чьи волосы и длинные, причудливо закрученные ногти приподнимают крышки гробов, можете спать спокойно. Такое бывает в книжках и фильмах ужасов - но не в действительности. Прочитать оригинал этой статьи на английском языке можно на сайте BBC Future.

Оригинал статьи: Продолжают ли волосы и ногти расти после смерти?

По материалам: www.bbc.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською