Новая технология: солнечная панель днем, светильник ночью

24 марта 2014, 19:22 | Наука и здоровье
фото с newsland.com
Размер текста:

В ближайшем будущем, планшетник или мобильный телефон можно зарядить, просто оставив его на солнце. Ученые Сингапура разработали новое поколение солнечного клеточного материала, который может не только преобразовывать солнечный свет в электричество, но и излучать его.

Новые солнечные батареи от инженеров Наньянского университета выполняются из перовскита, перспективного материала, весьма значимого для высокоэффективных и недорогих солнечных панелей. Клетки светятся не только при прохождении тока через них, но могут быть настроены на излучение разных цветов. Днем энергия запасается, а ночью панель превращается в светильник или рекламный дисплей. Научное открытие произошло случайно, при просвечивании лазером нового гибрида перовскита. Профессор Сам сказал, что к удивлению исследователей солнечные батареи из этого материала ярко светились, когда лазерный луч освещал их.



Новое открытие очень важно для технологии солнечных батарей. Большинство сотовых материалов хорошо поглощали свет, но не могли генерировать его. К тому же, новый люминесцентный материал подходит для изготовления лазеров. Изменяя состав нового материала можно заставить его излучать необходимый спектр цветов. Ко всему прочему солнечный материал можно сделать полупрозрачным, использовать его в качестве тонированных стекол. При этом он будет генерировать электричество от солнечного света.

По материалам: nauka24news.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ