На Аляске обнаружили останки ранее неизвестного науке тираннозавра

14 марта 2014, 15:06 | Наука и здоровье | Оригинал статьи
фото с Поток
Размер текста:

Ученые на Аляске нашли останки неизвестного ранее науке тираннозавра.

Главное отличие вида ящеров, останки представителя которого были обнаружены на берегах залива Прудо-Бэй, от других тираннозавров – его скромные размеры. Специалисты во время раскопок отыскали кости черепа и нижнюю челюсть динозавра. Измерения демонстрируют, что длина черепа неизвестного ранее науке ящера не превышала 63 см для взрослой особи, что подразумевает размеры тела в 2-3 раза меньше, чем у тираннозавров, которые встречались в регионах южнее. Такие маленькие размеры по сравнению с размерами изученных видов динозавров дали ученым повод прозвать найденного ящера «тираннозавр-пигмей». Научное название обнаруженного вида – «Nanuqsaurus hoglundi», что означает, «динозавр - полярный медведь».

Как известно, породы, залегающие вокруг залива Прудо-Бэй, относятся к меловому периоду, которым приблизительно 70-65 млн. лет. Согласно расчётам палеонтологов, возраст найденных в них останков «тираннозавра-пигмея» составляет 69,1 млн. лет.

По мнению учёных, обитание в самой северной точке Ларамидии (теперешней северной Аляски) тираннозавров уже в меловой период, свидетельствует о наличии полноценных экосистем в Приполярье в ту далекую эпоху.

Сообщается, что это уже не первая сенсационная «доисторическая» находка учёных из США. Так, недавно был открыт и другой вид тираннозавра, который получил название «Lythronax argestes», в переводе означающий «кровавый король с юго-запада». Не исключено, что «кровавый король» - наиболее древний на Земле представитель рода тираннозавров.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ