В Плесецке пройдет испытание новейшей ракеты "Ангара"

26 февраля 2014, 09:43 | Наука и здоровье
фото с newsland.com
Размер текста:

Несколько десятилетий минуло с того, как еще конструкторы Советского Союза довели до полевых испытаний новую ракету, предназначенную для доставки важных грузов на околоземную орбиту.

Но, отечественные умы трудились не зря, и вот сегодня было сообщено о проводимых испытаниях для готовящегося запуска ракеты-носителя класса «Ангара», назначенного ориентировочно на III-IV квартал текущего года с Плесецкого космодрома.

«Ангара» использует новый принцип работы ракет-носителей, реализованный за счет универсальных ракетных модулей (УРМ) с кислородно-керосиновым двигателем, что минимизирует негативный эффект на окружающую среду по сравнению с используемыми ранее ракетными двигателями работающими на твердотопливных элементах (РДТТ).

На сегодняшний день успешно завершены разработки нескольких видов «Ангары», отличающихся тоннажностью, которая зависит от количества используемых УРМ. Эта ракета-носитель сможет посоревноваться с ее произведенными зарубежом

аналогами, такими как Falcon и Ариан-6 французского производства, и китайская РН CZ-11 работающие на РДТТ.

А так как запуск будут проводить со стартовой площадки в Плесецке или, в перспективе, со строящегося на данный момент космодрома «Восточный». Воплощение в жизнь этой перспективы позволит нашему государству добиться долгожданной независимости от Казахстана, на территории которого сегодня находится главный космодром нашей страны.

По материалам: wordscience.org



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською