Не верь ушам своим

04 июня 2015, 16:41 | Наука и здоровье | Оригинал статьи
фото с newsland.com
Размер текста:

Одни из самых мелких птиц, обитающих в Австралии – бурые остроклювки, также известные как рыжелобые шипоклювки, нашли не самый обычный способ отпугивать от своих гнёзд хищных птиц, таких как пестрохвостая ворона-флейтист. Шанса победить в честном бою в сорок раз более крупного врага у остроклювок нет, поэтому они идут на хитрость – изображают предупреждающие звуки ещё более крупных и опасных птиц.

Исследователи из Австралийского национального университета, опубликовавшие свою работу в журнале Proceedings of the Royal Society B уточняют, что качество подражания далеко от совершенства, но для того, чтобы хотя бы на некоторое время ввести хищника в заблуждение, достаточно и этого. Хотя учёным известно множество случаев, когда птицы используют подслушанные звуки, до сих пор довольно редко удавалось увидеть, в чём заключается практическая польза от этого навыка, передаёт eurekalert. org.

Особенность бурых остроклювок учёные заметили полуслучайно во время другого исследования – они проверяли реакцию пернатых жителей Австралии на появление чучела хищной совы, и услышали крики птиц, которых на тот момент в зоне проведения эксперимента не находилось. Вскоре учёные поняли, кто производит эти звуки, и решили подробнее изучить данное явление.

Построив искусственное гнездо остроклювки, учёные наполнили его кусочками курятины. Воронам (которые обычно съедают по два килограмма мяса птенцов в год), подходившим к гнезду с целью полакомиться, проигрывалась запись звуков издаваемых остроклювками – в первом случае это было их обычное «пение», во втором – «собственные» предупреждающие крики и в третьем – подражание соколу.

Как оказалось, голос остроклювки, даже встревоженный, не слишком отвлекал ворону от намеченной трапезы.

А вот если крохотная птичка кричала соколом, вороны улетали или начинали следить за небом в течение примерно шестнадцати секунд – настоящим птенцам этого времени вполне должно было хватить, чтобы улететь или спрятаться.

Учёные добавляют, что в целом вороны поступают мудро, не игнорируя потенциальную опасность – для них соколы опасны так же, как для остроклювок. Однако маленькие птички нашли способ использовать естественную осторожность своих врагов против них же

Первоисчтоник: km.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ