Уходящий гендиректор Microsoft: Меня не увольняли

19 ноября 2013, 00:17 | Наука и здоровье
Балмер: Компания нуждается в "свежих глазах и свежих ушах". Фото CNews
Размер текста:

Уходящий генеральный директор Microsoft Стив Балмер в интервью The Wall Street Journal сообщил, что ранее анонсированный план преобразований Microsoft - это его личная инициатива, правда, реализация данной инициативы приводит к отставке генерального директора компании. Джон Томпсон, руководитель переходного комитета Microsoft, говорит, что совет директоров не настаивал на непременной отставке Стива Балмера, однако он постоянно вступал в противоречия с Балмером и принуждал последнего быстрее реализовывать план трансформаций в компании.

В итоге процесса общения Балмера с советом директоров и комитетом было принято совместное решение, согласно которому Балмер должен уйти в отставку, а Microsoft возглавит кто-то иной, кто будет вести корпорацию "в новую вычислительную эпоху". Напомним, что Балмер официально объявил о своей отставке в августе этого года, заявив, что пост CEO он освободит в ближайшие 12 месяцев, а совет директоров параллельно с этим будет подыскивать ему замену.

Также в совете был принят и одобрен план One Microsoft, который разработал лично Стив Балмер.

В интервью Балмер заявил, что совет директоров принял решение "разорвать шаблоны" Microsoft, однако сам Балмер за последние годы стал одним из таких шаблонов и ИТ-сообщество не может принять перемены в компании без перемен в верховном руководстве, иначе это будут полумеры, а они были никому не нужны.

Также в интервью WSJ он сообщил, что изначально планировал уйти из Microsoft еще в мае этого года, тогда же он сказал совету, что компания нуждается в "свежих глазах и свежих ушах".

Вдобавок к этому он еще раз признал, что пропустил такие ключевые тренды, как восход социальных сетей, появление планшетов и даже набирающие сейчас популярность носимые электронные устройства, такие как смарт-очки.

В пятницу агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники сообщило, что совет директоров Microsoft пришел к выводу о том, что сейчас двумя наиболее приоритетными кандидатами на должность CEO Microsoft являются нынешний глава Ford Алан Маллели, а также экс-глава Nokia Стивен Элоп.

По материалам: cybersecurity.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською