Самые грустные люди живут в России и Судане

08 ноября 2013, 15:36 | Наука и здоровье | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Депрессию признали одной из самых опасных болезней, причем примерно у 4% населения планеты уже стоит такой диагноз, передает BBC. В России, к слову, от нее страдает примерно 7% населения.

К таким неутешительным вывода пришли исследователи из австралийского Университета в Квинсленде. Именно депрессия, по их словам, является второй по распространенности (после болезней спины) причиной недееспособности людей, а решать эту проблему необходимо на мировом уровне.

Для наглядности была составлена карта, где в зависимости от числа страдающих от этого психического расстройства людей, страны раскрасили в разные цвета. Так красными (там депрессия больше, чем у 7% жителей) обозначена почти вся Северная Африка (Алжир, Ливия и Судан), такая же ситуация складывается в Ботсване и Габоне, много страдающих от депрессии также на Ближнем Востоке.

В нашей стране дела обстоят немного лучше, также, как, например, Сомали. А среди самых счастливых оказались некоторые страны Латинской Америки (Мексика, Боливия и Чили), Австралия и Китай - там депрессии подвержены менее 4% жителей.



Недавно, заметим, была установлена главная причина депрессии. По мнению британских ученых, все дело в гене, который отвечает за нормальное функционирование головного мозга. У у тех, кто мучается депрессией, ген под названием МКР-1 в два раза активнее, чем у тех, чье психическое здоровье не вызывает опасений. Этот ген ответственен за функционирование нейронов, которые используются для передачи и обработки информации, а также передают электрические и химические сигналы.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ