Солнце показало корону

03 ноября 2013, 14:13 | Наука и здоровье | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Последнее в этом году солнечное затмение началось в западном полушарии Земли. Редкое затмение гибридного типа, при котором Луна окружена солнечной короной, увидят жители Карибского бассейна и Африки. Россияне на этот раз не смогут наблюдать астрономическое явление.

Затмение началось в 14:04 мск, когда лунная полутень коснулась Земли. В 15:05 мск в акватории Атлантического океана в тысяче километров от Флориды стала видна солнечная корона. Эта стадия продлилась примерно 15 минут, после чего Луна полностью закрыла Солнце.

В 17:51 мск лунная тень пересечет океан и достигнет Африки. Затмение увидят жители Габона, Конго, Демократической республики Конго, Уганды, Кении и южной Эфиопии. В 18.27 мск закончится полная фаза затмения, а в 19.28 мск солнечный диск полностью откроется. Наблюдать за явлением в Кении будут ученые из Иркутского госуниверситета. Любители астрономии могут следить за ходом затмения на сайте сайт Slooh.com.

Нынешнее затмение - гибридное, при котором часть времени оно будет полным, а часть - кольцеобразным. Благодаря тому, что Луна из-за эллиптической орбиты оказалась несколько дальше, чем обычно, на этот раз во время затмения она будет на некоторое время окружена сиянием солнечной короны. То есть, Луна закроет диск Солнца не полностью.

Гибридным затмение называют в том случае, если лунная тень пересекает поверхность Земли, и затмение меняется с полного на кольцеобразное или обратно. Последний раз подобное затмение происходило в апреле 2005 года. В следующий раз увидеть солнечную корону землянам удастся лишь через 10 лет - в 2023 году.

Единственное в 2012 г. полное солнечное затмение произойдет на Земле 13 ноября. Полную фазу затмения можно будет наблюдать только на севере Австралии.

В 2012 г.

единственное солнечное затмение, которое наблюдалось в Австралии, привлекло внимание десятков тысяч ученых и туристов, съехавшихся в город Кэрнс. В этом году первое солнечное затмение было в мае. Увидеть его также могли только жители южного полушария, в первую очередь, Австралии.

Что касается России, то здесь первое полное затмение будет наблюдаться только 12 августа 2026 года. В этот день затмение можно будет увидеть на небольшой части побережья Таймыра. А ближайшее затмение, которое можно будет наблюдать в Москве, произойдет лишь 16 октября 2126 года.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ