50 лет со дня полета в космос Валентины Терешковой

14 июня 2013, 09:39 | Наука и здоровье
фото с newsland.com
Размер текста:

Полувековой юбилей, который вместе с одной из самых знаменитых россиянок, отметит весь мир. В воскресенье исполнится 50 лет полёта Валентины Терешковой, которая доказала: космос - это женское дело.

Торжества по этому поводу начались уже накануне: в венском штабе ООН  учёные и дипломаты из разных стран чествовали первую женщину-космонавта. В России масштабнее всего будут праздновать в Ярославской области, на родине Валентины Владимировны.

Этой хронике уже пятьдесят лет. Космонавт Валентина Терешкова готовится к полету. Каждый день - новые испытания, о которых, даже спустя десятилетия сама Валентина Владимировна рассказывает не без волнения.

"Много из того, через что мы прошли, отказались. Например, нас вращали на центрифуге с перегрузкой 12 единиц. Сейчас - 8. Нам, видите, больше досталось. Мы сидели в термокамере при температуре 80 градусов в полном летном обмундировании", - рассказывает летчик-космонавт, герой Советского Союза Валентина Терешкова.

Вместе с Терешковой к этому знаменитому полету готовились ещё четыре девушки. Валентина Понамарева - одна из них. Она вспоминает, что каждая хотела полететь. Но выбор пал на Терешкову.

"Она проявила мужество, проявила выдержку, проявила волю и выполнила всю программу целиком. Она могла запроситься на посадку, ей было там не очень хорошо, она невесомость неважно переносила, но тем не менее она до конца что было запланировано, то она и сделала", - говорит Валентина Понамарева, дублер Валентины Терешковой.

На время полета Терешкова получила позывной "Чайка". И 16 июня на корабле "Восток 6" стартовала в космос.

"Передайте, пожалуйста, всем, что у меня все в порядке. Показания приборов без изменений. Самочувствие отличное. Я - Чайка! Прием". Эти слова о самочувствии Терешкова говорила на вторые сутки полета. На самом деле, это был шифр. Если бы свое состояние она назвала удовлетворительным, для Центра управления это бы означало срочное прекращение полета и возвращение космонавта на землю. Но этого не произошло.

В космосе Терешкова пробыла почти трое суток. И 19 июня совершила посадку в Алтайском крае. На кадрах - первые часы пребывания Терешковой на земле. На них хорошо видно, как космонавт после приземления пьет молоко и раздает космическую еду нашедшим её колхозникам. После этого появилась версия, что Терешкова нарушила режим. Но в действительности этого не было. Земные кадры - постановочные. И сняты гораздо позже. А вот, что правда, и этого Терешкова не скрывала никогда, что при посадке она получила травму.

"Порывы ветра, когда я приземлилась, были порядка 17 метров. Это приличный ветерок и купол огромный. Поэтому немного протянуло, а поскольку у гермошлема есть обрез, то нос попал как раз на этот обрез во время этого порыва. Поэтому синяк был отменный. Потом женщины помогали его замазывать, чтобы прилететь в Москву без синяка", - вспоминает Валентина Терешкова.

В Москву Валентина Терешкова вернулась героем. И не только для своей страны - для всего мира. Первая женщина-космонавт. Она ещё и единственная женщина, которая совершила одиночный полет в космос. После неё, все другие представительницы слабого пола, для которых она открыла звезды, летали в составе экипажей.

"Если бы не было Валентины Владимировны Терешковой, которая совершила этот героический полет, этот подвиг, я думаю, что не было бы в дальнейшем возможности летать женщинам в космос. И, безусловно, я, возможно, не смогла бы попасть в отряд", - сказала космонавт-испытатель Елена Серова.



Волею судьбы, для Терешковой это был единственный полет, хотя в составе космического отряда она проработала еще не одно десятилетие. И даже в начале восьмидесятых чуть было снова не полетела в космос.

О звездах Валентина Владимировна мечтает до сих пор. И даже спустя 50 лет после полета не оставляет надежду оказаться к ним ближе.

"Если бы выпустили, если бы разрешили, то конечно. Мой друг, я не побоюсь этого сказать, Джон Гленн, он летал в 77 лет. А мне еще нет", - сказала Валентина Терешкова.

По материалам: 1tv.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ