Женская сумка опаснее туалета

15 мая 2013, 14:43 | Наука и здоровье | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Не зря говорят, что женская сумочка хранит много секретов. Там можно много чего потерять, но еще больше - найти. Как оказалось, речь идет не только о помаде, пудре, кошельке, расческе, проездном и мобильном. Помимо этих привычных вещей женская сумочка может стать "домом" еще и для тысячи вредных бактерий.

К такому выводу пришли ученые из организации Initial Washroom Hygiene, которые осмелились заглянуть в самое "сердце" любимого женского аксессуара. После ряда исследований выяснилось, что каждая пятая сумочка грязнее... сиденья в туалете. В качестве постоянного места жительства бактерии больше всего предпочитают кожаные сумки. По словам ученых, пористая структура кожаных вещей позволяет бактериям прекрасно укореняться и размножаться. Самый же грязный предмет, который чаще всего оказывается внутри "обители зла", - крем для рук. Помада и тушь заняли второе и третье место.

"Риск передачи различных микробов очень велик. Ведь женские руки постоянно контактируют как с внешней, так и с внутренней поверхностью сумки. Особенно много бактерий появляется, если внутри сумки давно не убирались", - комментирует ситуацию технический директор исследовательской группы Петр Барратт.

Чтобы избежать целого "букета" болезней, ученые советуют регулярно чистить сумку антибактериальными салфетками или гелем, а также как можно чаще мыть руки. Это поможет избежать перекрестного загрязнения: руки не будут заражать поверхность, но самое главное - бактерии с поверхности не перейдут на руки, а оттуда - на лицо. Ведь, в среднем, взрослый человек касается своего лица около 16 раз в час, а значит, вероятность заражения кожи очень велика.

Как оказалось, не только женская сумочка, но и почти все привычные для человека рабочие поверхности кишат вредными бактериями. С точки зрения заражения, с сумками, к примеру, могут сравниться только кухонные столы. Любые обитатели таких поверхностей грозят заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Небезопасны также ручки дверей и холодильников, а степень загрязнения кухонных губок и вовсе в 200 тыс. раз превосходит загрязненность любых поверхностей в общественном туалете.

Однако исследователи советуют не сходить с ума. Спастись от всех бактерий в мире не удастся. Все, что может сделать человек, - максимально предотвратить контакты с очагами заражения. В целях очистки от бактерий ученые советуют все полотенца и губки прогревать в микроволновой печи, а поверхности предметов протирать гигиеническими салфетками, а лучше всего - смоченными алкоголем.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ