Медики получат новую систему МРТ

22 апреля 2013, 13:34 | Наука и здоровье
фото с newsland.com
Размер текста:

Ученые получили изображения мозга мыши с помощью фемтосекундного лазера  и используя гораздо более слабый лазер, но с применением нового красителя. Техника получения изображений, основанная на красителях и известная как двухфотонная микроскопия, может воспроизводить на фото активные нервные структуры, подробнее, чем магнитно-резонансная томография, или МРТ, но она требует мощных и дорогих лазеров.

Теперь же группа исследователей из Университета штата Пенсильвания разработала новый вид красителя, использование которого позволяет снизить стоимость применяемого оборудования в десятки раз.

Исследование проводилось под руководством доцента Сергея Виноградова и докторанта Татьяны Есиповой, оба сотрудники кафедры биохимии и молекулярной биофизики в Пенсильванской Школе медицины Перельмана, совместно с Кристофером Мюрреем (Christopher Murray), профессором Отдела химии в Школе искусств и наук и материаловедения и инженерии в Школе инженерии и прикладных наук.

При сканировании сфокусированным пучком объемного пространства, флуоресценция красителя может выявить даже мельчайшие 3D структуры, такие как капилляры в мозге и даже отдельные клетки. Используя красители чувствительные к химии специфических биологических процессов, происходящих в мозге, таких как движение ионов кальция, которые позволяют возбуждать нейроны, данный метод может использоваться даже для функциональной визуализации, то есть наблюдения изменения в активности нейронов в процессе того, как субъект думает.

“Это практически единственный способ чтобы увидеть отдельные клетки или даже объекты субклеточного уровня в мозге, – сказал Сергей Виноградов. – МРТ позволяет наблюдать только больше регионы, но вы не видите деталей, а многое из того, что нас интересует, находится очень близко друг к другу”.

Недостаток двухфотонного метода заключается в том, что используемые в настоящее время красители требуют огромного количества энергии для получения видимых изображений. Исследователи должны использовать фемтосекундные лазеры, способные излучать квадриллионы пар фотонов в секунду. Эти лазеры очень дорогие, и это ограничивает их применение в микроскопии.

Задача состоит в том, чтобы ввести наночастицы из лантаноидов в живые ткани, которые исследователи хотят изучить, такие как головной мозг. Поскольку эти наночастицы не растворимы, то они не могут быть безопасно введены в кровоток, так как они могут осесть на стенках кровеносных сосудов, в конечном итоге сформировать сгусток.

Другие группы ученых пытались добиться увеличения растворимости наночастиц, покрыв их гидрофильными или «влаголюбивыми» полимерами. Эти полимеры представляют собой вытянутые «нити» с «хвостом», который притягивается к воде и «головой», которая притягивается к наночастице. В теории, ожидалось, что «голова» будет связываться с поверхностью наночастицы, а «хвост» будет взаимодействовать с кровью, но, поскольку «нить» прикрепляется к частице только через одну единственную точку контакта, то такая связь легко разрушается. Создание большего количества контактов решает одну проблему, но создает другую.

“Такие «нити» хорошо приклеиваются к частице, но, к сожалению, не остается ни одной из его гидрофильных частей доступной для взаимодействия с растворителем, – сказал Виноградов. – В результате, растворимость наночастиц не становится лучше”.

Виноградов и его коллеги решили изменить подход, и взяли направление на создание дендритных полимеров. Эти дендримеры имеют несколько областей присоединенных к «ядру», образуя сферическую форму.   «Представьте себе, у вас есть теннисный мяч, и вы прикрепляете его к стене покрытой липучкой. У этого мяча, значительная часть его поверхности, по-прежнему доступна для взаимодействия, – сказал Виноградов. – В нашем случае мы берем наночастицу лантаноида и покрываем всю ее поверхность гидрофильными «шариками».

Это упрощенная картина происходящих процессов”.

«Это означает, что мы смогли получить результат без использования фемтосекундного лазера, а значит на сотни тысяч долларов дешевле», – сказал Виноградов.   Этот эксперимент был первой демонстрацией использования наночастиц из лантаноидов в получении изображений нейронов, одновременно он является первым примером двухфотонной микроскопии использующей простой, недорогой лазер.

По материалам: wordscience.org



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ