Ученые опасаются, что Балтийское море станет болотом

25 марта 2013, 21:00 | Наука и здоровье
фото с newsland.com
Размер текста:

На протяжении ближайших тридцати лет Балтийское море может стать обычным гниющим болтом. Такой неприятный прогноз общественности представили исследователи из Института океанологии РАН.

В ходе экспедиции, которую возглавлял заведующий сектором лаборатории Балтийского моря Александр Зезера, выполнено около 40 учетных тралений, 80 - гидрологических, 30 - планктонных. Полученные данные свидетельствуют о небольшом уменьшении численности трески в обследованной акватории Балтийского моря.

По словам Архипова, до конца марта страны ЕС также проведут на Балтике в "своих" районах под обные исследования, которые, вместе с российскими, будут проанализированы и обобщены на рабочих группах ИКЕС, в Копенгагене.

Они лягут в основу определения общих допустимых уловов и обоснования национальных квот вылова рыбы в Балтийском море на 2014 год.

Финские экологи говорят, что одним из самых больных вопросов на сегодня является отравление моря отходами фармацевтической промышленности: лекарства, выходящие из организма человека естественным путем, не фильтруются очистными сооружениями и попадают в море. К примеру, эстрадиол - основной компонент противозачаточных таблеток - нарушает репродуктивную активность морских обитателей.

По материалам: lite-world.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ