Последний парад планет будет опасен для зрения

24 мая 2012, 17:02 | Наука и здоровье | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

6 июня можно будет наблюдать крайне редкое явление - парад планет с участием Венеры, Земли и солнечного диска. В тот момент, когда между нашей планетой и Солнцем встанет Венера, она превратится в темный крошечный шарик на фоне светила. Такое происходит всего лишь два раза за столетие с разницей в восемь лет. А так как в этом веке Венера уже "переходила" дорогу Солнцу в 2004 г. , то в следующий раз подобное случится только через 105 лет - 11 декабря 2117 года.

На территории России явление можно будет наблюдать невооруженным взглядом при условии благоприятных погодных условий. В Москве это можно будет сделать в Yтренние часы - с 07:00 до 09:00 часов. Специально для этого столичный планетарий организует специальную программу. Всех желающих ждут в Большой обсерватории, где с помощью 30-см телескопа-рефрактора можно будет увидеть все вблизи, словно на расстоянии вытянутой руки. Сотрудники планетария познакомят зрителей с парком Неба - наглядной картой нашей звездной системы - и ответят на все вопросы.

Однако специалисты предостерегают от излишнего рвения. Сотрудник обсерватории "Ка-Дар" Александр Степура рассказал корреспонденту "Yтра" о подстерегающих неопытных астрономов опасностях. "Для наблюдения будет достаточно какого-то темного фильтра. А если у вас есть бинокль, зрительная труба, телескоп, то можно увидеть и подробности. Но необходимо строго следить за тем, чтобы солнечный фильтр был надежным, предназначенным для наблюдений Солнца. Иначе потеря зрения будет мгновенной и необратимой, даже если смотреть в бинокль. Очень тщательно надо соблюдать меры безопасности", - отметил Степура.

Любопытный факт: при наблюдении за этим явлением в 1761 году, Михаил Ломоносов открыл на Венере атмосферу. Он заметил помутнение края солнечного диска при первом контакте с планетой - вокруг нее он рассмотрел тонкий огненный ободок. Данный факт вызван преломлением света в атмосфере планеты и вошел в историю как "явление Ломоносова".

Ломоносов сделал соответствующую запись в работе, посвященной астрономическим вычислениям: "Сие ничто иное показывает, как преломление лучей солнечных в Венериной атмосфере. По сим примечаниям господин советник Ломоносов рассуждает, что планета Венера окружена знатною воздушною атмосферою, таковою (лишь бы не большею), какова обливается около нашего шара земного".

Венера — третий по яркости объект на небе после Солнца и Луны. Поскольку планета располагается ближе к Солнцу, чем Земля, она никогда не удаляется от Солнца более чем на 47,8 градусов с точки зрения земного наблюдателя.

Своей максимальной яркости Венера достигает незадолго до восхода или спустя некоторое время после захода Солнца, что дало повод называть ее также Вечерняя звезда.

Буквально несколько дней назад, в ночь на 21 мая жители американских штатов и Азиатско-Тихоокеанского региона наблюдали красивейшее астрономическое явление - кольцеобразное солнечное затмение. На Дальнем Востоке Луна закрыла солнечный диск почти полностью (практически на 75%), но по краям осталась яркая кайма света. Явление оказалось самым интересным за последние 15 лет, признают ученые.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ