Кольшрайбер — трехкратный чемпион Мюнхена

01 мая 2016, 17:52 | Теннис | Оригинал статьи
bmwopen.de

Финал в Мюнхене таил в себе сразу несколько интриг. Титул разыгрывали местный любимец Филипп Кольшайбер и австриец Доминик Тим. Первый ранее побеждал на турнире дважды - в 2012-м и 2007-м, а еще два раза выходил в финал. 15-й в мировом рейтинге Тим мог одержать 30-ю победу в сезоне и стать первым игроком, которому это удалось бы в нынешнем сезоне. Также Доминик мог завоевать шестой титул за последние два сезоне… В общем, с мотивацией у обоих не было проблем.

Перед началом встречи букмекери оценивали шансы немца и австрийца на победу как равные и не прогадали. Кольшрайбер и Тим выдали спектакль длиной в два с половиной часа, проведя на корте три напряженных сета.

Первая партия была богата на брейки, причем по разу оппоненты отдавали подачу "под ноль". Кольшрайберу удалось вырваться вперед, поведя со счетом 5:3. Однако 27-й номер рейтинга ATP дважды не сумел подать на матч, предпочтя доказать свое превосходство на тай-брейке. В 13-м гейме небольшой камбэк совершил уже Филипп, дожав неуступчивого соперника.

Во второй партии было всего три брейк-пойнта на двоих и реализовать свой шанс удалось Тиму - в седьмом гейме Кольшрайбер не смог перебить сетку. Решающий сет также не был изобилен на брейки - лишь по разу противники взяли подачу друг друга. В шестом гейме Тим ошибся со смеша, отдав свою подачу, но немец вернул должок, выйдя подавать на матч.

Все решалось на тай-брейке, и уже тут показалось, что Кольшраберу эта победа была нужнее. При счете 4:4 Филипп выполнил несколько превосходных ударов и выиграл решающую схватку.

Кольшрайбер завоевал седьмой титул в карьере и в третий раз стал чемпионом Мюнхена. Вместе с трофеем немец получит 82 450 евро призовых и 250 рейтинговых очков. Уже в понедельник сегодняшние соперники стартуют на Мастерсе в Мадриде.