Время на раскачку вышло

20 апреля 2016, 01:21 | Теннис | Оригинал статьи
Карен Хачанов, AFP
Размер текста:

Кому скачки, кому болячки

Главной сенсацией сегодняшнего игрового дня в Барселоне стало поражение опытного испанца Роберто Баутиста-Агута от 19-летнего Карена Хачанова. Россиянин, начавший путь на турнире из квалификации, впервые в карьере обыграл теннисиста из топ-20. "Я неплохо играл в форхенда и старался больше атаковать. Если бы я играл от защиты, Баутиста просто убил бы меня на корте", - сказал после игры Хачанов. В следующем раунде Карен померяется силами с Александром Долгополовым, который, как и россиянин, провел непростой трехсетовый матч. Будет интересно сравнить физические кондиции игроков в очной встрече.

  Сегодняшний день могут себе занести в актив и хозяева кортов. Пабло Карреньо-Буста и Денис Истомин устроили карнавал брейков, вот только в конце веселое настроение было у одного испанца. Марсель Гранольерс, на прошлой неделе неожиданно пробившийся в 1/4 финала Монте-Карло, одолел соотечественника Муньоса де ла Нава. Такой же прием провернул и Альберт Рамос с Хауме Муньяром.



  Михаил Южный устал от побед на Челленджерах (оных у россиянина уже три в сезоне) и обыграл американца Раджива Рама, которому больше по душе хардовые корты. Еще один "гуляка" Эрнест Гулбис, скатившийся за короткое время с топ-10 в конец первой сотни, проиграл в 10-й раз в сезоне. Обидчиком латвийца стал 212-й номер рейтинга ATP Мартон Фучович. Отметим и виктории двух французов: набравший обороты Бенуа Пэр расправился с Теймуразом Габашвили, а Жереми Шарди отправил домой в Доминикану Виктора Эстрелью.

  Уже завтра в игру вступят главные фавориты турнира - Рафаэль Надаль сыграет с Гранольерсом, а Кеи Нисикори с Тимо де Баккером. Также сегодня стало известно, что в связи с травмами Барселону без борьбы покинули сеяные Давид Феррер и Ришар Гаске, упростив таким образом жизнь испанцу и японцу, которых заранее отправляют в финал.

  Hot Shot от Хачанова


1-й раунд

Михаил Южный (Россия) - Раджив Рам (США) - 6:2, 6:2

Тимо де Баккер (Нидерланды) - Элиас Имер (Швеция) - 6:4, 6:7 (3), 6:3

Пабло Каррено-Буста (Испания) - Денис Истомин (Узбекистан) - 7:5, 7:5

Марсель Гранольерс (Испания) - Даниэль Муньос де ла Нава (Испания) - 6:4, 6:3

Иван Додиг (Хорватия) - Педро Качин (Аргентина) - 5:7, 6:2, 6:4

Мартон Фучович (Венгрия) - Эрнест Гулбис (Латвия) - 5:7, 6:4, 6:1

Альберт Рамос (Испания) - Хауме Муньяр (Испания) - 6:3, 6:2 2-й раунд

Роберто Баутиста-Агут (Испания, 5) - Карен Хачанов (Россия) - 2:6, 7:6 (4), 3:6

Бенуа Пэр (Франция, 6) - Теймураз Габашвили (Россия) - 6:2, 7:5

Жереми Шарди (Франция, 13) - Виктор Эстрелья (Доминиканская Республика) - 7:5, 6:2

"Нет" юбилею

Маркос Багдатис мог сегодня одержать 300-ю победу в карьере, но против этого был итальянец Марко Чеккинато, отдавший финалисту Australian Open-2006 всего шесть геймов. Киприот был фаворитом матча, однако неожиданно плохо отыграл на подаче, предоставив оппоненту обилие брейк-пойнтов. Зато порадовал своих болельщиков другой ветеран - Фернандо Вердаско взял верх над боснийцем Сеткичем, за два с половиной часа совершив четыре брейка. Отметим и вылет сеяного француза Матье, неожиданно уступившего дорогу во второй круг молдаванину Алботу.

  Француз Люка Пуй обыграл серба Душана Лайовича и в следующем раунде попытается испортить праздник еще одному юбиляру Иво Карловичу, который, как и Багдатис, приблизился вплотную к отметке в 300 побед. После выхода во второй раунд 72-й в рейтинге ATP Пуй сказал следующее: "Я счастлив, что удалось так легко войти в новый турнир после хорошей недели в Монте-Карло. Доселе я дважды проигрывал Лайовичу и было приятно впервые взять верх над Душаном. Эта игра не отличалась высоким качеством, но я пытался выполнять простые вещи, такие как грамотная игра на подаче и концентрация на важных розыгрышах".

  Уже завтра в бой вступит четверка фаворитов, автоматически попавших во второй раунд. Первая ракетка турнира Бернард Томич сразится с Робином Хаасе, сломившим сопротивление итальянца Арнабольди. Голландец отметил, что "поединок был очень медленным, даже для грунта" и он рад, что все уже позади. Гильермо Гарсия-Лопес будет изучать навыки игры на грунте британца Кайла Эдмунда, а Федерико Дельбонис сразится с украинцем Марченко.

  1-й раунд

Душан Лайович (Сербия) - Люка Пуй (Франция) - 3:6, 4:6

Паоло Лоренци (Италия, 7) - Диего Шварцман (Аргентина) - 6:3, 6:4

Адриан Маннарино (Франция) - Даниэль Химено-Травер (Испания) - 6:3, 4:6, 4:6

Маркос Багдатис (Кипр, 5) - Марко Чеккинато (Италия) - 2:6, 4:6

Андреа Арнабольди (Италия) - Робин Хаасе (Нидерланды) - 6:7 (4), 4:6

Алдин Сеткич (Босния и Герцоговина) - Фернандо Вердаско (Испания) - 7:6 (5), 1:6, 5:7

Раду Албот (Молдова) - Паль-Анри Матье (Франция, 8) - 7:6 (0), 2:6, 6:1

Дружно оставили с "бубликом"

Большинство именитых теннисисток в Штутгарте не испытали особых проблем. Карла Суарес Наварро, Ана Иванович, Лаура Зигемунд и Петра Квитова "под ноль" забирали партии у своих оппоненток, причем чешка не проиграла ни одного гейма. Сеяная под седьмым номером Суарес Наварро вместе с француженкой Доден лишь в начале встречи демонстрировали подобие борьбы, после чего испанка выиграла 11 геймов подряд. Ана Иванович, пожалуй, приложила больше всего усилий из перечисленной четверки, на тай-брейке взяв первую партию у немки Виттхефт.

  Также отметим победу хозяйки кортов Анники Бек над финалисткой Катовице Камилой Джорджи. 41-й номер WTA порадовала домашних болельщиков самоотдачей, отыграв семь брейк-пойнтов и не позволив итальянке выиграть ни одного гейма на приеме. В следующем раунде Штутгарт ждет немецкое дерби - Бек встретится со второй ракеткой турнира Анжеликой Кербер.

  1-й раунд

Петра Квитова (Чехия, 5) - Луиза Чирико (США) - 6:0, 6:0

Камила Джорджи (Италия) - Анника Бек (Германия) - 4:6, 2:6

Лаура Зигемунд (Германия) - Анастасия Павлюченкова (Россия) - 6:0, 7:5

Карина Виттхефт (Германия) - Ана Иванович (Сербия) - 6:7 (3), 0:6

Карла Суарес Наварро (Испания, 7) - Осеан Доден (Франция) - 6:3, 6:0

Фавориты, говорите?

Следом за Лесей Цуренко Стамбул покинула еще одна претендентка на победу в соревнованиях. Анна Каролина Шмидлова проиграла греческой теннисистке Марии Саккари. 127-я ракетка мира пробилась в основную сетку через квалификацию и сумела принести приятный сюрприз своим фанатам, попутно оформив 100-ю победу на грунте в карьере. На протяжении всей игры Саккари варьировала удары, играла агрессивно и уверенно брала очки на второй подаче словачки, отдав сопернице всего пять геймов. "Наверняка это была лучшая победа в моей карьере. Мне очень нравится в Турции, чувствую себя здесь как дома. С нетерпением жду следующего матча", - сказала счастливая гречанка. Во втором круге ее оппоненткой станет Се Шувэй из Тайвани, взявшая верх над итальянкой Кнапп.

  Из других результатов отметим выигрыш болгарки Пиронковой у белоруски Соснович, исчерпавшей собственный лимит побед на Кубке Федерации. Также во второй раунд пробилась полька Кристина Куцова, взявшая верх над израильтянкой Глушко. 137-я ракетка мира далее попробует навязать бой украинке Катерине Бондаренко.

1-й раунд

Мария Саккари (Греция) - Анна-Каролина Шмидлова (Словакия, 1) - 6:2, 6:3

Се Шувэй (Тайвань) - Карин Кнапп (Италия) -  6:7, 7:5, 6:1

Цветана Пиронкова (Болгария) - Александра Соснович (Беларусь) -  6:2, 6:2

Анастасия Севастова (Латвия) - Александра Крунич (Сербия) - 6:0, 6:0

Чагла Буюкакчай (Турция) - Марина Мельникова (Россия) - 6:3, 6:3

Кристина Куцова (Словакия) - Юлия Глушко (Израиль) - 6:3, 6:2

Река-Луца Яни (Венгрия) - Айла Аксу (Турция) - 6:3, 6:4




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ