ЧУ. Дженералз прерывают победную серию Кременчуга

26 февраля 2015, 00:43 | Хоккей | Оригинал статьи
fhu.com.ua

Во втором матче с Дженералз в воротах Кременчуга впервые сыграл не Эдуард Захарченко. Так получилось, что на дебютный поединок Михаила Шевчука в воротах  Кременчуга пришлось первое поражение команды в сезоне. Но винить в этом экс-голкипера минской Юности нельзя. Шевчук сыграл весьма достойно, и также немало выручал своих партнеров по команде. Просто Дженералз сегодня вышли на лед с совершенно другим настроением.

Именно «генералы» создали первый по-настоящему голевой момент в игре. Алексей Мадера на пятачке замыкал передачу партнера, но Шевчук спас гостей от гола. Впрочем, через пару минут Михаил Долинин также пятачка переиграл Михаила в большинстве – 1:0. Стоит отметить большое количество удалений в матче, которые сыграли на руку хозяевам. И дело не столько в двух заброшенных шайбах Дженералз в большинстве, сколько в сбитом ритме игры. Сегодня именно Дженералз навязали свою игру сопернику, заставляли фолить и ошибаться.

Кременчуг отыгрался через десяь минут тоже в большинстве. Луговой поборолся у борта, откинул шайбу на синюю линию Сирченко, который набросил ее на пятак. Выезжавший из-за ворот Антон Бойков на лету подправил каучуковый диск под ближнюю штангу. Однако на перерыв хозяева ушли, ведя в счете. Это Илья Еловиков расстрелял Шевчука с ползоны.

В начале второго периода Кременчуг не использовал возможность разыграть большинство пять на три. Более того, минут пять Дженералз не могли выйти из своей зоны. Затем игра пошла на встречных курсах, но ошибка хозяев в своей зоне позволила Владимиру Чердаку забрать шайбу и расстрелять Безхлебного почти в упор – 2:2.

При равном счете наиболее опасные моменты имели гости. Сергей Кузьмик при выходе два в одного бросал в правую от голкипера девятку, но не попал в створ. Защитник Андрей Татаренко в большинстве обрезался на синей линии, и вынужден был фолить на Чернишенко – буллит! Однако реализовать его нападающему Кременчуга не удалось. В назидание за расточительность Дженералз провели третью шайбу. Алексей Мадера на 39-й минуте снова вывел хозяев вперед!

Ожидания, что Дженералз, как в первой игре, остановятся в третьем периоде, не оправдались. Да и ход встреч, складывавшейся в пользу хозяев, лишь добавлялим сил. В третьем периоде Кременчуг снова много фолил, отдавая инициативу в руки хозяевам. На 52-й минуте Татаренко реабилитировался за обрезку, реализовав большинство броском от синей линии.

Впрочем, именно в меньшинстве гостям удалось провести результативную контратаку. Чернишенко и Сирченко убежали в контратаку, и Валентин расстрелял Безхлебного кистевым броском с ползоны.

Интрига снова воскресла, и Дмитрий Пидгурский в конце матча вполне закономерно заменил Шевчука шестм полевым игроком. Но отыграться его команде не удалось. Зато Дженералз забросили шайбу в уже пустые ворота соперников – отличился Александр Караульщук.

Следующие матчи чемпионата снова пройдут в Броварах. 28-го февраля и 1-го марта Дженералз примут харьковский Витязь. Кременчуг свои следующие поединки проведет также против харьковчан, но 6-го и 7-го марта на выезде.

ХК Дженералз – ХК Кременчуг 5:3 (2:1, 1:1, 2:1)

Шайбы: 03:58 Долинин (Оксененко, Еловиков - больш. ) - 1:0; 14:

08 Бойков (Сирченко, Луговой - больш. ) - 1:1; 17:50 Еловиков (Татаренко, Мельников) - 2:1; 27:04 Чердак (Микулко) - 2:2; 18:24 Мадера (Караульщук, Секирко) - 3:2; 51:55 Татаренко (Еловиков, Оксененко - больш. ) - 4:2; 56:29 Сирченко (Чернышенко, Варивода - меньш. ) - 4:3; 59:31 Караульщук (Татаренко, Безхлебный - п. в. ) - 5:3

Вратари: Безхлебный - Шевчук

Штраф: 16 (8+4+4) - 20 (6+4+10)

Чернишенко (Кременчуг) не реализовал буллит на 17-й минуте второго периода.