Еврочеллендж. Украина разгромила Румынию

07 февраля 2015, 22:56 | Хоккей | Оригинал статьи
iSport.ua

Александр Годынюк одержал первую победу на посту главного тренера национальной сборной Украины по хоккею. Желто-синие нанесли поражение аутсайдеру турнира - сборной Румынии, которая в первом туре была также всухую разгромлена Венгрией 0:8.

По сравнению с первым матчем против Польши, в ростере Украины прозиошло два изменения. Вместо защитника Романа Щербатюка в составе появился Виталий Андрейкив, а место в воротах занял голкипер молодежной сборной Украины Эдуард Захарченко, сменивший Евгения Напненко. Для Захарченко этот матч стал дебютным в джерси национальной сборной. 19-летний страж ворот сыграл более чем достойно, отразив все 24 броска по воротам, оформив шатаут.

Украинцы открыли счет усилиями защитника Александра Победоносцева, а затем его коллега по амплуа Владимир Алексюк с интервалом в несколько минут заработал два меньшинства для Украины. Однако воспользоваться преимуществом в лишнего игрока румыны не смогли. Напротив, Сергей Черненко в контратаке удвоил счет поединка. А в конце периода наша команда реализовала большинство. Владимир Алексюк реабилитировался за штрафные минуты - 0:3.

Второй период заброшенных шайб не принес, хотя и прошел при значимом преимуществе команды Годынюка, зато в третьем украинцы провели еще два гола. На 45-й минут отличилось наше номинально первое звено - Шамиль Рамазанов открыл счет своим голам на турнире. Спустя четыре минуты Артем Бондарев к результативной передаче записал на свой счет заброшенную шайбу.

Завтра сборную Украины ждет последний матч турнира против Венгрии.

Румыния - Украина 0:5 (0:3, 0:0, 0:2)

Шайбы: 02:42 Победоносцев (Р. Благой) - 0:1; 10:56 Черненко (Захаров - меньш. ) - 0:2; 13:32 Вл.

Алексюк (Наваренко, Бондарев - больш. ) - 0:3; 44:18 Рамазанов (Р. Благой, Варламов) - 0:4; 48:24 Бондарев (Доника) - 0:5

Вратари: Катриной - Захарченко

Броски: 24 - 44

Штраф: 6 - 10

Украина: Захарченко (Напненко); Рябенко — Победоносцев, Вл. Алексюк — Наваренко, Толстушко — Р. Борисенко, Андрейкив; Р. Благой — Рамазанов — Варламов, Нименко — Бондарев — Доника, Заблудовский — Гниденко — П. Борисенко, Кузьмик — Захаров — Лялька, Черненко.