НХЛ. Победы Монреаля, Бостона и Айлендерс, характер Сан-Хосе

30 января 2013, 08:28 | Хоккей | Оригинал статьи
фото с iSport.ua

Бостон, проводивший второй матч за 24 часа, не без труда, но все же одолел Нью-Джерси 2:1 по буллитам, удержав лидерство в дивизионе. Для Брюинз это лучший старт сезона с 1970 года. У Медведей успешное возвращение после сотрясения мозга пока демонстрирует Натан Хортон, забросивший три шайбы, а вот Дьяволы, лидирующие в атлантическом квинтете, в нынешнем сезоне еще не проигрывали в основное время.

Хорошим сегодняшний день получился для некоторых канадских команд Востока, многие из которых находятся в топ-восьмерке конференции. Торонто на выезде удалось обыграть Баффало 4:3 в овертайме, нанеся Клинкам четвертое кряду поражение. Несмотря на потерю одного пункта, хозяев порадовал Михаил Григоренко, забросивший дебютную шайбу в НХЛ, что позволило перевести матч в дополнительное время. У Кленовых хорошую игру выдали Фрэттин, отметившийся двумя голами, и Фрэнсон, набравший два пункта.

Четвертую подряд победу одержал Монреаль, оказавшийся сильнее Виннипега 4:3. Ключевую роль в успехе Канадиенс сыграли новички Гальченюк и Галлахер, набравшие по два балла. Невероятно хорош Андрей Марков, который в трех последних встречах забивал победные шайбы, а сегодня защитник хоть и не забил, но ассистировал во время четвертого гола Канадиенс. Всего у Маркова в большинстве набрано семь очков при восьми командных голах, заброшенных во время численного преимущества. Виннипег же, прервавший серию из трех кряду побед, все равно остается в зоне плей-офф.

Еще один канадский коллектив, Оттава, сумел проявить характер и на своем льду одолел Вашингтон 3:2, уступая после первого периода 0:2. У Столичных в стартовой 20-минутке отметились Брауэр и Хендрикс, однако Сенаторы ответили голами О'Брайена, Михалека и Гончара, обеспечив себе позитивный результат. Порадовал фанов Сенаторз шведский форвард Мика Зибанеджад, набравший одно очко в дебютном для себя матче сезона. Вашингтон мог оказаться на последнем месте Востока, но его соседи по подвалу таблицы в свою очередь не добавили пункты в статистику.

Продолжает валиться Флорида, которая после стартовой победы уступила в пятом подряд поединке - сегодня Пантер на своем льду одолела Тампа-Бэй с результатом 5:2. Стэмкос продлил серию с набранными очками до шестой игры чемпионата, дебютант Конакер отметился голом и ассистом, а Тампа, выиграв в четвертый раз кряду, возглавляет свой дивизион. Не удалось победить Филадельфии, которая на выезде уступила Рейнджерам Нью-Йорка 1:2. У хозяев на сей раз обошлось без геройств первого звена, ибо забил защитник Дель Зотто и форвард Кэллахан, что вернуло команду в топ-восьмерку.

Один из самых неожиданных результатов дня зафиксирован в Питтсбурге, где Островитяне Нью-Йорка одолели Пингвинов 4:1. Учитывая матч прошлого сезона, для Айлендерс это вторая подряд победа над ребятами Байслмы. Сегодня у гостей отлично сыграли Набоков, сделавший 34 сейва, Моулсон, набравший два пункта, а также форвард Сизикас, забросивший свою первую в НХЛ шайбу. Островитяне пока удерживаются на шестом месте Востока.

На Западе постепенно набирает обороты Детройт, одолевший сегодня Даллас 4:1, что позволило Крыльям запрыгнуть на шестое место. Звезды не справились с Дацюком, дважды ассистировавшим Филппуле, и Брюннером, оформившим свой третий в сезоне гол. Мог удивить и Коламбус, однако Блу Джекетс чуть-чуть не хватило хотя бы для ничьей в основное время. Дикари, ведя в счете 2:0, упустили свое преимущество и позволили Летесту с Джонсонсом результат сравнять, но за пять минут до завершения третьего периода Бушар в большинстве вывел Миннесоту вперед и обеспечил Уайлд первое место в дивизионе.

В последней игре дня Акулы Сан-Хосе не без труда, однако продлили победную серию до шестого матча, обыграв Анахайм 3:2 по буллитам. Шаркс в конце встречи уступали в одну шайбу, однако Котюр с дебютной передачи Скотта Гомеса счет сравнял, переведя поединок в овертайм, который в итоге завершился удачными для хозяев буллитам. Сан-Хосе и Чикаго продолжают возглавлять общую таблицу Лиги.

Бостон - Нью-Джерси 2:1 (по буллитам) (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 1:0)   Шайбы: 28:30 Кларксон - 4 (Жидлицки, Элиаш - больш) - 0:1, 55:55 Хортон - 3 (Крейчи, Лучич) - 1:1   Решающий буллит: Марчанд (шестой раунд)   Вратари: Раск - Хедберг   Броски: 28 (9+5+13+1) - 26 (9+7+8+3)   Три звезды: Хортон (Б), Кларксон (НД), Марчанд (Б)   Баффало - Торонто 3:4 (в овертайме) (1:1, 1:2, 1:0, 0:1)   Шайбы: 09:25 Макклемент - 1 (Кадри, Кулемин) - 0:1, 14:28 Поминвилль - 4 (Фолиньо, Ванек - больш) - 1:1, 22:28 Секера - 1 (Стаффорд, Эрхофф) - 2:1, 23:40 Фрэттин - 2 (Фрэнсон, Комаров) - 2:2, 26:21 Фрэнсон - 1 (Кессел, Бозак) - 2:3, 47:10 Григоренко - 1 (Вебер, Фолиньо) - 3:3, в овертайме 04:58 Фрэттин - 3 (Лайлз) - 3:4   Вратари: Миллер - Раймер   Броски: 32 (5+15+10+2) - 24 (6+7+8+3)   Три звезды: Фрэттин (Т), Григоренко (Б), Фрэнсон (Т)     Нью-Йорк Рейнджерс - Филадельфия 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)   Шайбы: 01:57 Дель Зотто - 2 (Фейррио) - 1:0, 31:31 Кэллахан - 2 (Дель Зотто, Нэш - больш) - 2:0, 47:09 Тимонен - 1 (Симмондс, Ворачек - больш) - 2:1   Вратари: Лундквист - Брызгалов   Броски: 28 (11+9+8) - 27 (9+9+9)   Три звезды: Дель Зотто, Лундквист, Нэш - все Нью-Йорк     Монреаль - Виннипег 4:3 (2:1, 1:2, 1:0) Шайбы: 08:04 Бурк - 1 (Марков, Диас - больш) - 1:0, 14:22 Галлахер - 2 (Гальченюк, Буллион) - 2:0, 16:10 Уилер - 3 (Йокинен, Энстрем - больш) - 2:1, 23:32 Антропов - 1 (Литтл, Хэйнси) - 2:2, 31:48 Йокинен - 1 (Кэйн, Бафальен) - 2:3, 15:08 Коул - 1 (Гальченюк, Галлахер) - 3:3, 45:31 Плеканец - 3 (Диас, Марков) - 4:3   Вратари: Прайс - Павелец   Броски: 26 (7+10+9) - 21 (6+4+11)   Три звезды: Галлахер, Гальченюк, Бурк - все Монреаль     Оттава - Вашингтон 3:2 (0:2, 1:0, 2:0)   Шайбы: 13:15 Брауэр - 2 (Вольски, Бэкстрем) - 0:1, 17:43 Хендрикс - 2 (Эрскин, Бигл) - 0:2, 38: 37 О'Брайен - 2 (Кондра, Зибанеджад) - 1:2, 42:20 Михалек - 2 (Туррис) - 2:2, 57:30 Гончар - 1 (Карлссон, Альфредссон - больш) - 3:2   Вратари: Андерсон - Нойвирт   Броски: 27 (9+6+12) - 33 (15+9+9)   Три звезды: Зибанеджад (О), Брауэр (В), Андерсон (О)     Питтсбург - Нью-Йорк Айлендерс 1:4 (0:1, 0:3, 1:0)   Шайбы: 16:01 Сизикас - 1 - 0:1, 26:46 Грабнер - 4 (Штрайт, Ризонер) - 0:2, 35:22 Таварес - 2 (Моулсон, Нильсен - больш) - 0:3, 37:15 Моулсон - 4 (Бойс, Нильсен - больш) - 0:4, 58:51 Дюпуи - 2 (Кунитц, Кросби) - 1:4   Вратари: Флери (Вокоун) - Набоков   Броски: 38 (8+11+19) - 24 (7+10+7)   Три звезды: Моулсон, Набоков, Грабнер - все Нью-Йорк     Тампа-Бэй - Флорида 5:2 (2:1, 2:0, 1:1)   Шайбы: 11:09 Стэмкос - 4 (Сан Луи, Лекавалье - больш) - 1:0, 11:24 Мюллер - 2 - 1:1, 12:49 Конакер - 3 (Хедман) - 2:1, 23:18 Паятт - 3 (Тайрелл) - 3:1, 35:39 Тайрелл - 1 (Паятт, Пулио) - 4:1, 54:13 Лекавалье - 3 (Пулио, Конакер - больш) - 5:1, 54:31 Флейшманн - 2 (меньш) - 5:2   Вратари: Линдбек - Теодор   Броски: 33 (11+10+12) - 28 (6+11+11)   Три звезды: Конакер, Паятт, Тайрелл - все Тампа-Бэй   Детройт - Даллас 4:1 (0:0, 2:1, 2:0) Шайбы: 30:22 Эрикссон - 3 (Икин, Ягр) - 0:1, 33:14 Филппула - 1 (Дацюк) - 1:1, 39:36 Зеттерберг - 2 (Ивс, Кронвалл - больш) - 2:1, 46:15 Брюннер - 3 (Францен, Зеттерберг) - 3:1, 46:38 Филппула - 2 (Дацюк, Бертуцци) - 4:1   Вратари: Ховард - Лехтонен (Бекмэн)   Броски: 27 (7+13+7) - 26 (10+8+8)   Три звезды: Филппула, Дацюк, Зеттерберг - все Детройт     Миннесота - Коламбус 3:2 (2:0, 0:1, 1:1)   Шайбы: 09:23 Койву - 2 (Бродин, Сутер) - 1:0, 18:21 Гилберт - 2 (Койву, Стоунер) - 2:0, 34:59 Летесту - 2 (Болл, Вишневски) - 2:1, 47:32 Джонсон - 1 (Дубински - больш) - 2:2, 54:41 Бушар - 2 (Митчелл, Фальк) - 3:2   Вратари: Бэкстрем - Мэйсон   Броски: 26 (8+15+3) - 19 (5+3+11)   Три звезды: Бушар, Койву, Сутер - все Миннесота     Сан-Хосе - Анахайм 3:2 (по буллитам) (1:0, 0:2, 1:0, 0:0, 1:0)   Шайбы: 09:46 Павелски - 3 (Торнтон, Марло) - 1:0, 28:40 Бушемин - 1 (Койву, Райан) - 1:1, 29:39 Белески - 1 (Гетцлаф, Винник) - 1:2, 57:15 Котюр - 4 (Гомес, Клоу) - 2:2

Решающий буллит: Хандзус (первый раунд)   Вратари: Ниеми - Хиллер   Броски: 18 (4+6+7+1) - 30 (13+8+7+2)   Три звезды: Ниеми (СХ), Котюр (СХ), Хиллер (А)