«Карпаты» выиграли в матче-триллере

27 августа 2010, 01:12 | Футбол | Оригинал статьи
фото с LiveSport.Ru

Из четырех украинских клубов, принимавших участие в квалификации Лиги Европы, только половина смогла выйти в основной этап турнира.

«Металлист» принимал на своем поле кипрскую «Омонию» и был очень близок к вылету из турнира: на 60-й и 64-й минутах Леандро и Ренхифо забили мчи, поставив харьковский клуб перед необходимостью забивать два гола.

И украинский клуб смог выполнить эту задачу: сначала Девич (66), а затем и Хавьер (71) принесли «Металлисту» ничью 2:2, а вместе с ней и путевку в основной этап Лиги Европы.

«Таврия» в Симферополе встречалась с немецким «Байером». Проиграв первый матч с сокрушительным счетом 0:3, «Тавария» поставила себя перед необходимостью отыгрываться дома, и уже на 5-й минуте открыла счет: Дердийок сыграл в штрафной рукой, за что арбитр назначил пенальти. Идахор открыл счет в матче. 1:0.

Однако на большее хозяев пол не хватило. Во втором тайме сразу три мяча побывало в сетке ворот «Таврии». 1:3, дальше идет «Байер».

«Днепр», неожиданно проигравший в первом матче скромному польскому «Леху» со счетом 0:1, не сумел забить в Познани. 0:0, клуб из Днепропетровска вновь остается без еврокубков.

Самый же яркий матч провели «Карпаты», продолжив драматическое противостояние с «Галатасараем». Ведя 2:0 в первом матче в Турции, клуб из Львова пропустил два мяча, закончив со счетом 2:2. В ответной игре все развивалось по не менее закрученному сценарию.

На 71-й минуте «Карпаты» остались вдесятером — Кузнецов за удар соперника по лицу получил заслуженную красную карточку. Но на этом беды хозяев поля не закончились.

На 91-й минуте Айдын выскочил один на один с голкипером и открыл счет в матче. 0:1, счет в пользу турков.

Но на 94-й минуте Худобяк прострелил вдоль ворот, и передачу смог замкнуть Федецкий. Почти сразу после гола прозвучал финальный свисток. 1:1, «Карпаты» вышли в основной раунд Лиги Европы.

Итого от Украины в ЛЕ сыграют три клуба: киевское «Динамо», «Карпаты» и «Металлист». Жеребьевка турнира состоится в пятницу, в 14:00 по московскому времени.