Примейра Лига. Итоги 9-го тура

01 ноября 2016, 17:00 | Футбол | Оригинал статьи
фото с football.ua
Размер текста:

Football.ua выделяет самые важные события девятого тура португальского чемпионата.

Результаты тура:

Крутое пике Спортинга Шутки закончились. Из 5 последних матчей чемпионата Спортинг выиграл лишь один. Для команды, претендующей на чемпионство терять очки так часто просто непозволительная роскошь. Казалось, что после холодного душа в мачте с Риу Аве (1:3) Львы соберутся и будут отыгрываться на всех последующих соперниках, однако после домашней победы над Эшторилом (4:2) случились две ничьи с Виторией Гимараэш (3:3) и Тонделой (1:1). Ладно уж Гимараэш – эта команда борется за зону еврокубков, и матч проходил на выезде. Но сыграть вничью на Жозе Алваладе с Тонделой, которая находится на последнем (! ) месте... И вот, в этом туре календарь подарил Львам еще одного "простого" соперника — Насьонал, который опережал перед стартом тура ту самую Тонделу на 1 пункт.

Но что случилось снова? Спортинг опять не смог победить. Если быть честными, то Львы и вовсе могли проиграть. Да, Виллиам Карвальо в самом начале встречи не смог реализовать пенальти, который мог многое решить (если не все), однако у хозяев поля было несколько реальных возможностей для взятия ворот. Если не учитывать одиннадцатиметровый, то Спортинг должен быть доволен этой ничьей. Теперь напрашивается вопрос: есть ли свет в конце туннеля? Такими темпами Львы скоро забудут о первом месте и будут бороться с Виторией Гимараэш за пятое. Всему тренерскому штабу и футболистам срочно нужно делать выводы и принимать какие-то решения. Ко всему прочему, уже завтра португальская команда может попрощаться с Лигой чемпионов, что еще сильнее ударит по команде с психологической точки зрения.

Порту отпускает Бенфику Когда казалось, что Драконы вновь обрели уверенность в своих силах, команда оступилась. После прекрасных побед над Боавиштой (3:1), Насьоналом (4:0), Арокой (3:0) в чемпионате и Брюгге в Лиге чемпионов (2:1), Порту не смог справиться с Виторией Сетубал. Вполне возможно, что здесь не стоит искать каких-то подводных камней, и дело кроется в банальной недооценке соперника и в мыслях команды о предстоящей важнейшей встречи против того же Брюгге в ЛЧ, однако после таких туров начинаешь переживать за интригу в чемпионате.  

После осечки подопечных Нуну Эшпириту Санту отставание от Бенфики составляет уже 5 очков, однако Порту может благодарить календарь, согласно которому уже в следующем туре на Драгау пожалует никто иной, как Бенфика. С другой стороны, Порту может быть недоволен этим событием ввиду того, что в среду команде предстоит провести матч Лиги чемпионов. Преимущество в этом плане будет на стороне Орлов, которые свой матч ЛЧ сыграют во вторник. В любом случае, матч против действующих чемпионов Португалии — отличный шанс для Порту реабилитироваться в глазах собственных болельщиков и вплотную приблизиться к первому месту.

Брага продолжает набирать очки Все вокруг привыкли, что говоря о чемпионской гонке в Португалии обычно обсуждаются результаты трех грандов — Бенфики, Порту и Спортинга. Никто даже подумать не может, что кто-то может нарушить идиллию этих команд, однако у Браги есть свое мнение в этом вопросе. Когда все удивляются скучными нулями Спортинга и Порту или обсуждают очередной погром Бенфики, Брага спокойно обыгрывает Белененсеш (2:1), обгоняя при этом тот же Спортинг и сравниваясь по очкам со вторым Порту.

Такое развитие событий только на руку Браги. Оружейники не нуждаются в излишнем внимании — это может только отвлекать команду. В следующем туре Архиепископам нужно кровь из носу побеждать Маритиму и сокращать дистанции от Бенфики и Порту. В случае успеха Браги, отставание, по крайней мере, от одной из команд будет точно сокращено, что может добавить положительных эмоция и энтузиазма всей команде.

С другой стороны, Канонирам ни в коем случае нельзя зацикливаться на сегодняшнем успехе, а нужно продолжать идти по заданному пути, не оглядываясь на результаты соперников.

  Сборная тура:

  Силва (Насьонал) — Нелсиньо (Бенфика), Семедо (Спортинг), Кардосо (Витория Сетубал), Кошта (Арока) — Марега (Витория Гимараэш), Батталья (Шавиш), Р. Орта (Брага), Вагнер (Тондела) — Караманос (Фейренсе), Гедеш (Бенфика)     Лучшие бомбардиры:

    Турнирная таблица:  

Александр Пузик, Football.ua Автор: Александр Пузик




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ