Красно-черный Аэроплан

24 июля 2016, 13:18 | Футбол | Оригинал статьи
фото с football.ua
Размер текста:

Football.ua рассказывает про неспокойное лето в итальянском Милане, а также нерадужные перспективы россо-нери на будущий сезон, который стартует ровно через месяц.

"Перед тем как приземлиться, Аэроплан должен взлететь", – новоиспеченный тренер итальянского Милана Винченцо Монтелла не скуп в выражениях перед журналистами. Легендарный нападающий принял новый вызов в своей молодой тренерской карьере, которой-то всего пять лет. В очередной раз L`Aeroplanino придется сотрудничать с одиозными и неоднозначными работодателями, но теперь Винченцо придется на полную завести свой мотор, чтобы помочь Аэроплану под названием Милан высоко взлететь.

Томас Ди Бенедетто, Антонио Пульвиренти, Андреа и Диего Делла Валле, а также Массимо Ферреро – почти со всеми предыдущими нанимателями Монтелла не мог найти общий язык. На самой заре своей тренерской карьеры в Риме Винченцо не устроил новый американских инвесторов – мол, нет опыта, и, пробыв всего четыре месяца на посту алленаторе Волков, покинул клуб, которому отдал с десяток лет в качестве футболиста. Это пошло на пользу: в более скромной Катанье молодой тренер раскрылся и вошел в когорту самых перспективных специалистов страны, подарив островитянам один из лучших сезонов в их истории.  

Дальше – больше. Двигатель Аэроплана набирал, казалось, максимальные обороты. За один год Винченцо поднял Фиорентину с 13-го места в зону Лиги Европы, привив Виоле яркий и содержательный футбол. Три сезона подряд тосканцы занимали четвертую строчку, находясь в шаге от заветного места в Лиге чемпионов. Скандал между Монтеллой и семьей Делла Валле в начале лета прошлого года разорвал между ними отношения: алленаторе для достижения целей требовал существенное усиление команды, тогда как акционеры собирались достигать цели малой кровью (что-то это напоминает, не так ли? ). Последние полгода Монтелла вряд ли желает вспоминать. Острый на язык президент Сампдории Массимо Ферреро обещал болельщикам еврокубки, но блу-черкьяти лишь на финише гарантировали себе сохранение в элите итальянского футбола.

Одно упоминание Милана и Сильвио Берлускони автоматически ставит их выше предыдущих мест работы нового наставника россо-нери. Адриано Галлиани наконец-то достиг своей цели: гендир клуба заполучил тренера, за которым охотился несколько последних лет. Дон Сильвио также не должен быть обижен выбором Монтеллы. Несмотря на то, что Берлускони хотел либо оставить у руля команды Кристана Брокки, либо заменить его на иностранного специалиста с именем, Винченцо кажется все-таки идеальным вариантом. На скамейке молодой итальянский специалист, который любит работать с юными футболистами, ставя во главу угла дисциплину, проповедуя атакующий футбол с контролем мяча на протяжении всех девяноста минут матча. То, о чем мечтал патрон клуба. То, чего не было у Милана длительное время.

Только вот у самого Милана времена не самые лучшие. А за три десятка лет правления Берлускони – худшие. Три года подряд красно-черная часть города не может насладиться участием их любимчиков в еврокубках, на тренерском мостике алленаторе не задерживается более чем на один сезон, трансферная неопределенность, неадекватные действия президента и затянувшаяся смена владельцев.

Эра Сильвио Берлускони в клубе постепенно подходит к концу, но патрон всеми способами пытается удержаться за власть и оттягивает продажу клуба. Сага с тайцем Би закончилась ничем. Президент, кажется, использовал Тайчабола как прикрытие из своих соображений: отсюда и щедрые 90 миллионов на трансферы прошлым летом. В этом году Мистер Би с каждым месяцем все реже и реже появлялся на полосах газет, попутно исчезая из поля видения, так и лишив болельщиков возможности на покупку клуба.

Больше двух месяцев тянется разговор с китайскими инвесторами, но решения все еще нет. Чуть ли не каждый день итальянские СМИ объявляют новую, окончательную дату переговоров о покупке клуба – и так начиная с конца мая. Милан и Сильвио Берлускони – ньюсмейкеры номер один не только на Апеннинах, но и заграницей. Даже не самые близкие к футболу Bloomberg и The Wall Street Journal в красках расписали про возможных новых владельцев клуба, про их деньги и  перспективы россо-нери.

Вместо потенциальных 100 миллионов евро на трансферы нынешним летом у Милана есть только 15, а дон Сильвио не желает оставлять свой кабинет в Casa Milan. Патрон и Адриано Галлиани хотят еще три года оставаться в структуре красно-черных – это не совсем устраивает инвесторов китайского консорциума. У Берлускони проблемы с сердцем – и вновь сделка откладывается.

В этой ситуации больше всего обидно за Монтеллу. Аэроплан пришел в клуб, за который переживал в детстве, но Милан – неподъемный самолет, который очень сильно надо разогнать, чтобы тот взлетел. Только времени на ту самую раскачку не так уж и много – до старта сезона ровно месяц. Пока чемпион Италии переманивает лидеров своих конкурентов, бронзовый призер проводит активную трансферную кампанию и залатывает свои дыры, россо-нери ничего не могут предпринять и ведут себя инертно на трансферном рынке. Причина банальна, но ужасна для гранда – нет денег. Источник проблемы – Сильвио Берлускони, и только его нежелание уступить власть.

Тифози Милана, в отличие от коллег из Лацио, пока что не выходят на акции протеста против руководства клуба и терпеливо ждут новостей из офисов. Исполнительный директор россо-нери Умберто Гандини на днях заявил что смена владельцев близка и состоится в последнюю неделю июля. Однако завтраками уже накормлены все: и болельщики, и  тренер, и китайские покупатели. Кажется, еще чуть-чуть и последние откажутся от приобретения клуба, и разорвут все связи со стареющими и ото дня в день впадающим в маразм Берлускони. И вряд ли их кто-то упрекнет в этом.

"Я понимаю, в каком клубе я оказался. До сих пор помню плакат ван Бастена, который висел в моей комнате, когда я был ребенком", – говорит Монтелла.

Только вот в распоряжении Винченцо и близко нет игроков такого калибра, как голландец. Лучший бомбардир команды в прошлом сезоне – Карлос Бакка – порывается покинуть Миланелло и желает участвовать в Лиге чемпионов, которую ему готовы подарить в Неаполе. Собственно, без колумбийца россо-нери и уехали в двухнедельное американское турне, где тренер должен определиться с пассажирами, которые будут летать на его аэроплане с конца августа до середины мая следующего года. Насколько высоко взлетят, учитывая все проблемы и факторы – это уже другой вопрос.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ