УПЛ. Превью сезона. Сталь (Каменское)

21 июля 2016, 07:28 | Футбол | Оригинал статьи
фото с football.ua
Размер текста:

Football.ua рассказывает, в каком состоянии и с какими надеждами входит в сезон каменская Сталь.

Сталь (Каменское) Главный тренер — Эрик ван дер Мейер Место в сезоне 2015/2016 — 8 Пришли: з. Пашаев (Габала, Азербайджан, в. а. ), з. Стаменкович (Ширак, Армения, в. а. ), п. Деул (Эммен, Голландия), н. Комвалиус (Хессен Кассель, Германия) Ушли: п. Будник (Ворскла, в. а. ), з. Латифу (Аланьяспор, Турция, с. а. ), з. Барановский, з. Пшеничных, з. Араужо, п. Кучеров, н. Фернандес (все — ? , все — с. а. ), п. Лазич (завершил карьеру), п. А. Козак (Ильичевец, ар. ) Ориентировочный состав (по состоянию на 20.07): Панькив — Пашаев, Ищенко, Стаменкович, Воронин — Карасюк, Каленчук — Г. Малакян, Э. Малакян, Васин — Комвалиус Лучшая покупка: Павел Пашаев После ухода Адамюка в Днепр позиция правого защитника стала для команды ван дер Меера настоящей проблемой. Неплохо ее под конец сезона начал закрывать Латифу, но и он ушел этим летом в турецкую Суперлигу — ну, что туn кажешь — действительно сильный игрок. Не удивительно, что Пашаева подписали быстро и с удовольствием. Можно говорить, что проблема решена.

Еще одной проблемой стала позиция центрфорварда. Гоменюк сначала долго лечился, а потом и вовсе решил завершить карьеру. Кулач уехал в Турцию. По сути, остался только Роман Дебелко, который слишком мало забивает и Васин, которого куда только ни ставили, в том числе и в центре атаки. Но понятно, что это не то. Комвалиус — настоящий центральный нападающий — мощный, высокий. В немецкой региональной лиге он забивал достаточно много — в последнем сезоне — восемь мячей и четыре передачи. Если Сталь не будет придумывать слишком сложный футбол, а сыграет попроще — через верх и фланги, то цены ему не будет.

Главная потеря: Джордже Лазич Это признал даже ван дер Меер. Посмотрите ниже в цитатах. Джордже — опытный и универсальный футболист. Он одинаково легко играет, как рядом с опорным полузащитником, так и под нападающим. При необходимости даже на острие. Вряд ли у тренера получится заменить его в полной мере. Очевидно, что ван дер Мееру придется кого-то из братьев Малакянов переводить из флангов в центр. Что собственно он и делает в контрольных поединках.

Проблемная позиция — плеймейкер Собственно об этом мы говорили чуть выше. Лазич решил неожиданно закончить карьеру. Возможно он просто устал, "выгорел", но даже в таком состоянии он был лучшим в Стали и для того, чтобы его заменить ван дер Мееру придется изрядно напрячься. Но, как уже говорилось, вряд ли это получится. Учитывая тот факт, что у Стали, фактически нет плеймейкера, а нападающий — высокий, мощный парень — играть команда, скорее всего, будет через фланги.

Звезда: Николай Ищенко Самый опытный, поигравший в еврокубках в составе Шахтера футболист. Да что там — Ищенко играл против самой Барселоны. И пускай закончилось все печально — и для команды (1:5) и для него лично (именно Николай допустил в той игре больше всех ошибок), но покажите мне футболиста, который в Стали имеет более звездный статус.

Молодая надежда — Г. Малакян У Стали, несмотря на то, что их молодежка закончила чемпионат на четвертом месте — проблемы с молодыми исполнителями. К примеру, их лучшего бомбардиры Романа Яловенко (9 мячей в прошлом сезоне) забрал Шахтер. Роман, кстати, киевлянин.

Экс-главный тренер молодежки Стали Сергей Шищенко выделял защитника Глеба Грачева, но при такой конкуренции в защитной линии он точно еще не потянет не то, что основу, а и скамейку запасных. К тому же ван дер Меер делает явную ставку на легионеров.

Остается надеятьтся, что наконец-то начнет забивать уже не молодой (1993 г. р. ), но все еще перспективный нападающий Роман Дебелко. Два мяча в прошлом сезоне — это явно не его показатель, он может больше. На год моложе Романа Гор Малакян (1994 г. р. ) — он со своим братом в о второй половине прошлого сезона произвели фурор своей игрой, сразу вписавшись в команду в качестве фланговых полузащитников.

Главные цитаты межсезонья Эрик ван дер Меер о потере Лазича: "Лазич больше играл не как полузащитник, а как нападающий. Просто он часто в поисках мяча опускался в центр поля. Мы до сих пор ищем такого футболиста, мы знаем, что Джордже Лазич – это был очень квалифицированный игрок, исполнитель высокого уровня. И мы до сих пор не нашли такого игрока. Он делал что-то такое на поле, когда ты можешь подумать: "нет, это невозможно", а он это делал.

Не очень легко найти в рамках имеющегося на сегодня у "Стали" бюджета, футболиста фантастического уровня. "

Прогноз Football.ua — 9 место Сталь достаточно мощна и финансово и кадрово, чтобы не переживать о вылете, но и за шестое место они вряд ли поведут борьбу — наверняка слишком много потеряют в первой части чемпионата и не успеют наверстать во второй — когда команда сыграется, а ван дер Меер поймет, что с нынешним подобором игроков, комбинационный футбол — лишнее.

Александр Озирный, Football.ua




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ