Единственные и неповторимые

15 июля 2016, 14:58 | Футбол | Оригинал статьи
фото с football.ua
Размер текста:

Трансфер Генриха Мхитаряна в Манчестер Юнайтед сделал армянина первым и единственным представителем своей страны в АПЛ и 15-м уникальным представителем. Давайте вспомним о каждом таком случае.

Английская Премьер-лига за последние годы впитала в себя огромное количество представителей различных футбольных культур, а легионеры в этом чемпионате стали настолько привычным делом, что порою в заявках клубов на сезон разнообразие флажков поражает не меньше, чем на уроках географии. Но если к "пришельцам" из Бразилии, Франции, Испании и других продвинутых футбольных стран на Туманом Альбионе уже давно привыкли, то есть государства, которые подарили АПЛ всего по одному, уникальному представителю. И таких случаев набралось 15.

Албания. Лорик Цана Несмотря на то, что футбол в Албании развивается приличными темпами, а сборная уже пробилась на Евро и весьма достойно там сыграла, албанцы в АПЛ как-то не особо захаживают. Лишь Лорик Цана заглядывал на сезончик в Сандерленд и даже становился там капитаном, но достаточно быстро покинул Туманный Альбион, сменив его на солнечную Турцию.

Кения. Виктор Ваньяма В отличие от бегунов на дальние дистанции, футболистов в Кении не так много, что не помешало одному из них здорово проявить себя в лучшей лиге мира и этим летом даже пойти на повышение – из Саутгемптона в Тоттенхэм.

Гамбия. Моду Барроу Уроженец Гамбии, переехавший в АПЛ из Швеции – такой вот заумный маршрут получился у Моду Барроу. Тем не менее, пока у человека из экзотической футбольной страны все здорово получается в Суонси, даже на новый контракт наработал.

Буркина-Фасо. Бертран Траоре Весь Буркина-Фасо обязан благодарить за представительство своей страны в АПЛ Жозе Моуриньо – именно он заметил Бертрана Траоре и пригласил его в Челси как очередного молодого таланта на будущее. А ведь парень уже успел забить два гола в элитном дивизионе!

Косово. Берсант Селина Страна еще толком не успела образоваться и стать признанной в мире, а ее представитель уже успел дебютировать в АПЛ! Нет, этнические представители Косово там играли еще раньше, но чтобы вот прям официальные, с соответствующим паспортом, то Берсант Селина из Ман Сити – пионер.

Бурунди. Гаэль Бигиримана Человек, чья фамилия "по пьяни" может показаться ругательством, долгое время считался одним из главных талантов Ньюкасла и футбольное Англии. Да-да, именно Англии, ведь даже успел поиграть за сборную U-20. Но затем Бигиримана вспомнил о своих бурундийских корнях и превратился в уникального и гордого представителя страны, которая по данным The World Happiness Report 2016 стала самой несчастливой в мире. Ну вот хоть немножечко счастья Гаэль подарил Родине.

Оман. Али Аль Хабси Знаменитый "Оманский Джинн" успел поиграть за два клуба в АПЛ – Болтон и Уиган, причем с последним даже завоевал Кубок Англии, пусть и не сыграв в финале. Для футбольного Омана невероятное достижение!

Фарерские острова. Гуннар Нильсен Формально представитель Фарер провел на контрактах в клубах АПЛ аж шесть сезонов – сперва в Блэкберне, затем в Манчестер Сити. По факту же Нильсен сыграл лишь один матч в чемпионате, заменив Шея Гивена на 76-й минуте матча с Арсеналом в сезоне 2009/10. Но ведь все равно считается же!

Габон. Даниэль Кузен Уникальный габонец добирался до АПЛ окольными путями – через Шотландию, но приехал не зря. Из 4-х своих голов за Халл Сити, 3 Кузен забил в ворота Арсенала, Ман Юнайтед и Ман Сити. Умел человек выбирать удачный момент.

Гибралтар. Дэнни Хиггинботем Хоть Дэнни и родился в Манчестере, проведя в АПЛ более двух сотен матчей, однако по бабуле он оказался гибралтарцем и на закате карьеры решил отдать должное родине предков. Кто знает, возможно, после недавней победы гибралтарского клуба над Селтиком Брендана Роджерса, примеру Хиггинботема последует еще кто-то и Дэнни перестанет быть уникальной для АПЛ фигурой. Но пока все обстоит именно так.

Ангола. Манушу Человек, впечатливший самого сэра Алекса Фергюсона! И хотя уже через год впечатление сошло на нет, свою долю славы Манушу успел получить – 1 матч в АПЛ за Юнайтед, еще 13 игр за Халл Сити. Добавляем сюда 2 забитых мяча и парочку "ассистов", и Ангола гордится тобою, сынок!

Пакистан. Зеш Рэман До этого парня, поигравшего в АПЛ за Фулхэм, единственными представителями Пакистана в Премьер-лиге были мячи, бережно изготовленные руками несовершеннолетних жителей азиатской страны.

Эстония. Мартин Поом Первыми в Англии эстонского вратаря заметили скауты Портсмута, но по-настоящему раскрыть свой талант Поом сумел в Дерби, став легендой клуба. На закате карьеры Март даже за Арсенал успел посидеть на скамейке, жаль, трофеем так и не смог разжиться, хотя Канониры за время пребывания эстонца в клубе сыграли аж в двух финалах, один из которых в Лиге чемпионов.

Сейшелы. Кевин Бетси В 2008-м году главный тренер Фулхэма Жан Тигана выпустил в матче АПЛ на поле человека, который через пару лет дебютирует за сборную Сейшельских островов.

К сожалению для Кевина Бетси, это было не только первое, но одновременно и последнее его появление в матче элитного английского дивизиона. Но славная страница, так или иначе, вписана в историю.

Армения. Генрих Мхитарян Официально первый армянин еще не сыграл ни одного матча в АПЛ, но разве кто-то сомневается в том, что этот момент уже не за горами? Жозе Моуриньо и руководство МЮ увеличили количество своих фанатов в мире примерно на 12 миллионов – именно столько армян изо всех уголков планеты с недавних пор "топят" за Красных дьяволов.

Дмитрий Рутов, Football.ua




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ