Степаненко: "Не должно попадание в финальную часть быть большим событием для такой страны"

18 июня 2016, 23:38 | Футбол | Оригинал статьи
фото с football.ua
Размер текста:

Полузащитник сборной Украины Тарас Степаненко практически не нашел позитива в выступлениях желто-синих на текущем Евро.

Напомним, Украина проиграла первые два матча на Евро-2016 и первой лишилась шансов на выход в плей-офф.

"Негативного опыта не бывает. Какой бы опыт ни был, это все-таки опыт. Я надеюсь, что каждый человек в сборной — это профессионал, что каждый будет анализировать свои ошибки, потому что винить, кроме как себя, нам больше некого", — цитирует Степаненко официальный сайт УЕФА.

"А положительные моменты... Наверное, в том что моя семья приехала ко мне, поболела за меня, поболела за сборную Украины, посмотрела Францию, посмотрела как болеют на таких соревнованиях, это если говорить искренне. В остальном лично для себя я никаких особенно положительных моментов не увидел".

"Если оглянуться назад, какой путь мы проделали, сколько мы готовились к этому Евро, сколько надежд на нас возлагали, то понятно, что мы не оправдали ни свои ожидания, ни ожидания наших болельщиков, что не показали свои возможности. Это каждый понимает, в этом самое большое разочарование", — отметил Тарас.

"У меня один раз подобное уже было — когда мы выходили на молодежный чемпионат Европы в Дании — буквально той же командой, что есть у нас сейчас. В стыковых матчах мы тогда обыграли Голландию, которую считали фаворитом турнира, но потом тоже очень плохо сыграли в группе. Не знаю, с чем это было связано".

"Лично я очень сильно ждал этого турнира, готовился, на каждой игре, на каждой тренировке думал, как бы не получить травму, потому что очень хотел поехать на чемпионат Европы. Такие события для Украины бывают редко. Но выступить вот так — такого точно никак не ожидал", — заявил Горняк.

"Думаю, что с каждой сборной на таких турнирах болельщики связывают большие ожидания. И нужно уметь выдерживать такое давление. Не можешь? Значит, надо в два раза больше готовиться, в два раза больше работать. Но, видимо, у нас сам выход на чемпионат Европы считается большим событием и достижением.

Да, отчасти это так, но тем не менее, если ты поднялся на какую-то ступеньку, то должен делать все, чтобы идти еще выше. В нашем же случае, могу сказать, мы только опустились ниже".

"Возможно, наше поколение еще раз сыграет на Евро, но главное, чтобы молодые ребята видели наши ошибки и учились на них. Украина — большая, в ней много талантов. Не должно попадание в финальную часть турнира быть большим событием для такой страны. Это должно быть нормой, а уже серьезное продвижение на самом турнире надо считать достижением", — сказал Степаненко.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ