Полный "тунец"

11 марта 2016, 22:28 | Футбол | Оригинал статьи
фото с football.ua
Размер текста:

То о чем говорили всю рабочую неделю, свершилось — Рафа Бенитес бросает журналы про диеты и возвращается в английскую Премьер-лигу. Хотя большинство экспертов уверены, что ненадолго.

Стиву Макларену везет на сменщиков, последним местом работы которых был мадридский Реал. В 2007-м в сборной Англии его сменил Фабио Капелло, в прошлом году Стива заменил в Дерби Пол Клемент, работавший в Мадриде одним из помощников главного тренера, и вот, уже в Ньюкасле по душу Макларена пришел еще один екс-галактический наставник – Рафаэль Бенитес собственной персоной. Впрочем, вряд ли руководство Сорок во главе с одиозным Майком Эшли приглашало Рафу для того, чтобы поддержать личную традицию его предшественника. Целью босса клуба из Тайнсайда является, в первую очередь, удачная борьба за выживание в АПЛ, которую Макларен, по мнению Эшли, выиграть был не способен.

Но способен ли Бенитес на это? Вот вопрос, который первым задают скептики, оценивая шансы Рафы добиться успеха на новом месте. Ведь если взглянуть на послужной список команд, с которыми испанец работал в последние 15 лет, то окажется, что Бенитесу никогда не приходилось зубами цепляться за место под солнцем элитного дивизиона. Вот и не верят в него сейчас. Мол, опыта жизни на дне у человека нет, а значит, и шансов оживить Ньюкасл у Рафы маловато.

Но давайте зададим вопрос по-другому. Разве кто-то уверен в том, что Бенитес плохой борец за спасение? Отсутствие примеров борьбы за выживание означает лишь то, что мы еще не знаем, каков Рафа в этом нелегком деле, зато мы точно знаем, что испанец не самый ужасный кризисный менеджер. И эти знания нам подарила именно футбольная старушка Англия. Вспомните приход Рафы в Челси в 2012-м году – единственный до сегодняшнего дня случай, когда этому специалисту приходилось принимать команду по ходу сезона. И что, разве плохо тогда получилось? Прямое попадание в Лигу чемпионов с третьего места  в чемпионате, а главное – победа в Лиге Европы, разве такие достижения "временщика" не внушают доверия к Бенитесу в качестве кризисного менеджера?  

Особенно, если вспомнить, под каким давлением изначально приходилось работать Рафаэлю, ведь болельщики Челси, памятуя мерсисайдское прошлое и колкие высказывания испанца в адрес Синих, приняли нового наставника, мягко говоря, не шибко дружелюбно. В Ньюкасле Бенитеса тоже ждет давление. Одна лишь предпоследняя позиция в турнирной таблице уже на это намекает, а если вспомнить, какие требовательные у Сорок болельщики, то и трудные времена в Реале Рафе могут показаться занимательным развлечением.  

Но главное давление Бенитес может испытать вовсе не от общения с фанатами и не от турнирной лихорадки. Взаимоотношения с руководством клуба, которому всегда было плевать на тренеров и их мнение – вот то, из-за чего у Рафы может не получиться в Тайнсайде. Еще когда Бенитес работал в Валенсии, он серьезно конфликтовал с тогдашним спортивным директором клуба Хесусом Питарчем и после очередной трансферной кампании, по итогам которого тренер не получил нужного ему усиления, Рафаэль не сдерживал гнева: "Я заказывал письменный стол, а они купили мне настольную лампу". Что ж, Майк Эшли – человек, от которого можно не дождаться даже лампы. И хорошо, если Бенитес при переговорах получил от руководства какие-то гарантии своего влияния на кадровый процесс.  

Впрочем, кадрами заниматься Рафа будет, в лучшем случае, уже летом, а сейчас у испанца есть 10 туров для того, чтобы выбраться из зоны вылета и остаться в безопасной зоне до самого финиша. Учитывая отставание от спасительной 17-й строчки и календарь оставшихся поединков, задача не выглядит непосильной. Вот только результаты Ньюкасла и его игра в последних матчах намекают на то, что из такой команды достаточно непросто будет выжать 3-4 победы и парочку ничьих, которых в сумме при прогнозируемых раскладах должно хватить Сорокам для выживания.

Бенитесу на Сейнт-Джеймс Парк придется применить всю свою тактическую гибкость и любовь к экспериментам с составом, продемонстрировать всю свою жажду к успеху, которая обязана была появиться у испанца после бесславного периода работы в Реале и тонны помоев, вылитых на его голову в Мадриде. Но главное задание Рафы – вовсе не собственная сатисфакция, главное – вселить уверенность в своих новых подопечных, которые, по недавнему признанию Джонджо Шелви, пребывают сейчас далеко не в лучшем расположении духа. И испанец показал игрокам свою решительность уже даже не в первый день, а в первые часы работы – спустя 90 минут после официального оглашения о подписании контракта с Рафаэлем тренер уже руководил тренировкой вверенного ему коллектива, что не могло не вызвать дополнительные симпатии и уважение к новому "коучу".

А что же до симпатий требовательной публики на Сейнт-Джеймс Парк, то их Рафа сможет завоевать лишь победами, хотя внешне он и похож на типичного жителя Тайна, такого себе "тунца", если позволить себе свободную интерпретацию перевода прозвища местных жителей.

Да, у Рафы лишний вес, да, он спокойно может перекусить прямо на скамейке запасных во время матча, что уже неоднократно проделывал ранее. Черт, да он с виду и лошади вполне может врезать, что в среде фанатов Ньюкасла в особом почете. Но только победы сделают Бенитеса здесь своим, и только место в АПЛ на следующий сезон позволит Рафе вернуться в любимую футбольную Англию по-настоящему, а не заскочить на огонек, чтобы получить свой гонорар и отправиться продолжать набирать вес.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ