ЧМ (U-20). Успехи фаворитов и Мали

31 мая 2015, 11:56 | Футбол | Оригинал статьи

Во второй день чемпионата мира в Новой Зеландии не было ничьих, успешно играли фавориты, разве только удивил результат встречи между Мексикой и Мали.

Группа С Катар и Колумбия провели два совершенно разных тайма во встрече между собой. В первой половине доминировала Колумбия, которая практически всегда владела мячом, много и остро атаковала. Забитый на 24-й минуте мяч Жоао Родригесом совершенно не удивил зрителей, следует отметить в этом эпизоде классную передачу Борре после длинного паса из глубины он одним касанием вывел партнера один на один.

Колумбия могла еще не раз забивать и после гола Родригеса. И эти проблемы с реализацией едва ей не аукнулись после перерыва, когда когда уже Катар начал играть намного сильнее.

У чемпиона Азии заработала середина поля, стали лучше двигаться связка в атаке Афиф — Алмоз Али, от которых практически все зависит в действиях команды впереди. Впрочем, как и соперник в первом тайме, Катар также имел проблемы с реализацией моментов: Аль-Сади, Афиф, Аль-Кувари не смогли принести своей команде хотя бы ничью.

Катар — Колумбия 0:1 Гол: Родригес, 24 Катар: Хассан, Омер, Абду, Аль-Хажри, Фахад Али (Аль-Браке, 85), Аль-Саади, Аль-Джалаби (Абдулла Али, 61), Омар, Афиф, Алмоз Али (Аль-Кувари, 70) Колумбия: Монтеро, Гутьеррес, Кинтеро, Санчес, Ангуло, Тельо, Айяла (Вильяреал, 74), Лукуми, Родригес (Баррера, 65), Сапата (Отеро, 89), Борре Португалия хоть и два из своих трех мячей в ворота Сенегала забила в самом конце поединка, но все же уверенную победу добыла. Уже на 29-й секунде португальцы повели в счете благодаря точному удару Желсона Мартинша, пока защитники противника откровенно спали.

Сенегал пытался выровнять игру и даже атаковать лучше противника, но это было не так просто сделать. Португалия имела явный перевес по классу, да еще и старалась играть по счету против главного аутсайдера группы.

Периодически у ворот Сенегала возникали голевые моменты, можно вспомнить удар Гуссо в перекладину в начале второго тайма, однако португальцы не рвались добивать соперника. Это случилось в самом конце встречи. Импульсом стал выход на 89-й минуте Нуну Сантуша, который успел до конца матча отметиться классной голевой передачей с фланга на Андре Силву и сам забить в пустые ворота, когда на него почему-то побежал голкипер Сенегала Си.

Португалия - Сенегал 3:0 Голы: Желсон Мартинш, 1, Андре Силва, 90, Нуну Сантуш, 90+2 Португалия: Андре Морейра, Рикишу, Нунеш, Дуарте, Рафа, Подставски, Гуссо, Рони Лопеш (Иву, 83), Желсон Мартинш (Нуну Сантуш, 89), Андре Силва, Гуэдеш (Франсишку Рамош, 73) Сенегал: И. Си, Силла, Сане, Сиссе, Вагуэ, Гомис, М. Ндиайе (Ф. Ньянг, 66), Ваджи, Сарр, Коне (Файе, 71), Тьям (М. Ньянг, 60) Группа D В очень странном матче сборная Мали обыграла Мексику. Главным действующим лицом встречи можно называть немецкого арбитра Феликса Цвайера, который показал сразу три красные карточки в течение десяти минут, причем центрбеки двух команд Маига и Бернал якобы срывали атаки противника, при этом почти не касаясь их.

Другой интересный момент матча — игра сборной Мексики, которая умудрилась за весь матч нанести столько ударов, сколько получила красных карточек.  Один из этих ударов был фактически единственным реальным шансом мексиканцев, когда Диарра справился с выстрелом в упор Мартинеса.

Контроль мяча не особо помогал Эль Три, а после ряда удалений уже малийцы стали чаще владеть мячом и создавать голевые шансы. В свою очередь они уверенно довели игру до победы. Хавбек Лиона Траоре замкнул подачу со штрафного, а Гбакле красиво разобрался в ситуации после: паса Диалло он обыграл защитника и катнул мяч в нижний угол ворот.

Мексика — Мали 0:2 Голы: Траоре, 77, Гбакле, 79 Мексика: Гудиньо, Агирре, Арреола, Бернал, Гузман, К. Гутьеррес, Лозано, Э. Гутьеррес, Рамирес (Пинеда, 46), Диас (Р. Гонсалес, 69), Мартинес (Гама, 46) Мали: Д. Диарра, Думбия, Маига, И. Диарра, Коне, Диалло, А. Траоре, Туре (Кулибали, 62), Самассеку, Гбакле, С. Диарра (Конате, 81) Удаления: Гама, 65, Бернал, 66 — Маига, 56 Настоящим героем встречи сборных Уругвая и Сербии стал голкипер южноамериканцев Гастон Гурусьяга. Специалисты называли его одним из лидеров этой команды, и своей игрой против мощно атакующей сборной Сербии он подтвердил подобные слова.

У Сербии было предостаточно моментов по ходу матча, однако они встретили сопротивление голкипера Уругвая, да и сами порой из выгодных позиций не забивали явные мячи.

Уругвайцы же начали более-менее нормально играть только после перерыва, красивый мяч Перейро после не менее красивой передачи Кастро из глубины успокоил команду Фабиана Който, как и выход еще одного центрального хавбека.

Сербия же своим давлением ничего не добилась, Уругвай традиционно отзащищался хорошо.

Уругвай - Сербия 1:0 Гол: Перейро, 56 Уругвай: Гурусьяга, Котуньо, Кабасо, Лемос, Суарес, Кастро, Арамбарри, Нандес, Мендес (Амарал, 46), Перейро (Акоста, 88), Баэс (Пойет, 71) Сербия: Райкович, Йованович (Груйич, 73), Бабич, Велькович, Антонов, Здьелар (Мандич, 84), Максимович, С. Милинкович-Савич, Живкович, Сапоньич, Гачинович (Гайич, 68) Сергей Круглов, специально для Football.ua