Первая лига. Десна подтверждает статистику

30 марта 2015, 07:32 | Футбол | Оригинал статьи
фото fcnyva.com

Прошлый тур оставил обеим командам чувство недосказанности и неудовлетворенности. С одной стороны, Десна как бы взяла одно очко в домашнем матче с Горняком, но с другой – по созданным моментам она наработала и на большее. С одной стороны, Нива сыграла в Днепродзержинске даже получше ожиданий, продержавшись целый тайм и немного поогрызавшись после перерыва. С другой – матч проигран, и как только Сталь включала дополнительные скорости – встреча становилась похожа на гонки гоночного болида и самоката.

Но к матчу с черниговцами Нива явно готовилась очень серьезно. Даже сумела задействовать недавно вызванного в молодежную сборную Украины Иллой-Айета (впрочем, ни Эмерсон, ни кто-то другой из обороны тернополян так и не сумели остановить более сыгранных, более целостных соперников). Готовились и болельщики: в этом туре команде Самардака удалось собрать самую большую зрительскую аудиторию.

Первый тайм прошел в равной борьбе, но ближе к его окончанию оформилось преимущество гостей. В первом моменте, еще в середине первой 45-минутки, Мусиенко пришлось идти на перехват с Кисилем (он выиграл у соперника), дальше Картушов с выгодной позиции пробил мимо цели, а на 42 минуте Кавацив после подачи углового поразил ворота Мусиенко – 0:1. Во втором тайме Нива бросила дополнительные силы на атаку. Вышли «свежие» Кухарский и Кухарук, затем – и Кохман. Но при этом Десна выглядела целостнее. Хороший шанс был у Бовтрука, а второй гол выпало забить еще одному защитнику, Жуку – 0:2. Нива весной пока не забивала и вообще не набрала ни очка.

Нива (Тернополь) – Десна (Чернигов) – 0:2  Голы: Кавацив, 42, Жук, 69  Нива: Мусиенко, Гудак, Донец, Иллой-Айет, Яневич, Иашвили (Кухарук, 70), Сокуренко (Кухарский, 46), Красномовец (Я. Волошин, 17), Озаркив (Кохман, 75), Керчу, Грищенко. Тренер: Богдан Самардак.

Десна: Ситало, Мельник, Кавацив, Смалько (Леонидов, 90+2), Жук, Кондратюк (Тимченко, 86), Чуланов, Кисиль, Бовтрук (Скепский, 90), Картушов, Деребчинский (Каркошкин, 79). Тренер: Александр Рябоконь.

15:00. г. Тернополь. Центральный городской стадион. 2100 зрителей. Оценка поля – 3.

Арбитр: Андрей Грысьо (Львов).

Ассистенты: Игорь Гарлач (Ужгород), Владимир Луцкий (Ивано-Франковская обл. ).

Резервный арбитр: Андрей Яблонский (Тернополь).

Инспектор: Игорь Павленко (Винница).