Восточная Европа. Хайдук побеждает, Риека и Легия теряют очки

17 февраля 2015, 19:33 | Футбол | Оригинал статьи

Football.ua продолжает знакомить читателей с результатами сильнейших чемпионатов Восточной Европы.

Хорватия. 21-й тур Сплитский Хайдук при минимальном участии Артема Милевского без особых проблем выиграл свой первый матч чемпионата Хорватии в 2015 году. В минувшем туре подопечные Хари Вукаса участия не принимали (матч с Риекой был перенесен), а в мидуик уверенно разгромили Виноградар в Кубке. Теперь настал черед МахТV Первой лиги, в которой сплитцы на Полюде встречались со Славеном. Стартовал Хайдук очень мощно и уже на 8 минуте открыл счет усилиями Сандро Готала. Гостям не понадобилось времени, чтобы отойти от нокдауна, они тут же перехватили инициативу и закрыли Хайдук на его половине поля. Массированные атаки Славена не приносили результата, а под занавес тайма Хайдук организовал еще один гол. На этот раз довольно курьезный. Влашич совершал подачу с левого фланга, но мяч, никого не задев, юркнул в дальний угол ворот.

На исходе часа игры Горан Парачки отквитал один мяч точным ударом с 27 метров (вратарь даже не шелохнулся), а спустя несколько минут на поле вышел Милевский. За 25 минут украинский форвард себя ничем не проявил, кроме пары своевременных подкатов, однако его команде удалось удержать преимущество в счете и заработать три очка.

Хайдук – Славен 2:1 Голы: Готал, 8, Влашич, 40 – Парачки, 59 Действующий чемпион Динамо обыграл Задар благодаря голам Жуниора Фернандеса и Леонардо Сигали. Первый за несколько минут до перерыва прошил голкипера хлестким ударом с линии штрафной, а второй после тонкой передачи Фернандеса перебросил голкипера с угла вратарской. Задар в этом матче фактически не сопротивлялся и заслуженно покинул практически пустой Максимир с баранкой.

Единственной командой из тройки лидеров, которая потеряла очки, стала Риека. Нулевую ничью с Истрой можно рассматривать под разными углами, но стоит ли? Белые уже вошли в стадию доигрывания сезона, ведь сдвинуться со второго места они не смогут ни вверх, ни вниз, поэтому теперь их главной задачей станет подготовка к новому чемпионату и наигрывание иолодежи.

Динамо Загреб – Задар 2:0 Голы: Фернандес, 39, Сигали, 66 Истра – Риека 0:0 Другие результаты Осиек – РНК Сплит 4:0 Загреб – Локомотива 0:6 Бомбардиры:

21 – Крамарич; 12 – Чоп (оба покинули чемпионат Хорватии); 10 – Радонич (Истра).

P. S. Завтра будет сыгран перенесенный матч 20 тура, в котором Риека примет Хайдук. Для команды Артема Милевского это последний шанс вернуться в борьбу за второе место.

Польша. 20-й тур В Польше на первый посленовогодний тур пришлось несколько неожиданных результатов. Началось все с поражения Вислы в Гданьске. Подопечные Франтишека Смуды  просто отсутствовали на поле, пока Лехия играла в футбол. Хозяева создали несколько моментов и могли рассчитывать на разгром, но остановились на одном забитом мяче: Гжельчак замкнул прострел Войтовяка от лицевой. У Вислы не было ни единого шанса спасти хотя бы ничью, и поражение получилось абсолютно заслуженным.

Лехия Гданьск – Висла 1:0 Гол: Гжельчак, 54 Проиграла и Легия, которая крайне посредственно начинает год. Ничья в Кубке и поражение в чемпионате – с такими показателями варшавцы подходят к первому матчу 1/16 ЛЕ против Аякса. Уже на 12 минуте Гайос мощно с 25 метров пробил под перекладину, и голкипер оказался бессилен. В середине тайма Гайос мог оформлять дубль, но крайне слабо пробил с пенальти, позволив голкиперу стать героем эпизода. Удвоить преимущество Ягеллони удалось только после перерыва. Дзаламидзе протащил мяч по правому флангу и сбросил под удар Тущински, тот успел приручить мяч и выстрелить мимо вратаря. Обмен голами в последней десятиминутке подогрел интригу, но на исход матча не повлиял. Легия проиграла и теперь ее отрыв составляет всего два очка. Отмечаем выход на поле Тараса Романчука на 68 минуте в составе Ягеллонии.

Легия – Ягеллония 1:3 Голы: Пинто, 84 – Гайос, 12, 86, Тущински, 51 Удаление: Левчук, 85 (Легия) На 26 минуте Гайос не реализовал пенальти.

В матче двух «украинских» команд была зафиксирована ничья. Корона с Сергеем Пилипчуком в составе (провел на поле 85 минут) открыла счет сразу после перерыва, а Гурник восстановил статус-кво незадолго до финального свистка. Александр Шевелюхин весь матч провел на скамейке запасных команды из Забже.

Другие результаты Гурник Забже – Корона 1:1 Завиша – Гурник Лежна 0:0 Рух – Пяст 2:0 Бельхатув — Подбескидзе 1:2 Погонь – Лех 1:1 Краковия – Шленск 1:1 Бомбардиры:

12 – Пятковски (Ягеллония), Пайшао (Шленск); 10 – Павел Брожек (Висла).

Румыния Сегодня возобновляется сезон в Румынии. В первом полуфинальном матче Кубка лиги встречаются Пандурий и бухарестское Динамо. Завтра Астра Олега Протасова пожалует в гости к Стяуа, которая за последние три месяца пережила немало неприятностей. О результатах этих игр  вы сможете прочитать на нашем сайте.