Восточная Европа. Хайдук и Риека разгромно побеждают в Кубке, Легия играет вничью

13 февраля 2015, 20:49 | Футбол | Оригинал статьи

Football.ua продолжает знакомить читателей с результатами кубковых соревнований стран Восточной Европы.

Хорватия Вслед за чемпионатом возобновился и Кубок Хорватии, в котором были сыграны первые матчи четвертьфинальной стадии. Единственным счастливчиком, которому жребий подарил соперника из второго дивизиона, стал сплитский Хайдук, за который выступает Артем Милевский. К слову, украинский форвард не принимал участия в матче из-за незначительного повреждения, и теперь целенаправленно готовится к поединку со Славеном в чемпионате.

Из-за переноса игры с Риекой, выезд к Виноградару стал первым официальным матчем для Хайдука, и подопечные Хари Вукаса его уверенно выиграли. Но начиналось для гостей все не очень радужно. На первых минутах свое громкое слово сказала бригада арбитров: голкипер сплитцев Калинич на линии штрафной сбил одного из игроков хозяев, мяч отлетел к еще одному футболисту в зелено-белой форме и тот поразил ворота, но рефери с задержкой просигнализировал о нарушении правил и взятие ворот отменил. Типичный свисток в пользу провинившегося. Опасный стандарт Виноградар не реализовал, а вскоре и пропустил от Жана Куасси. Нападающий получил мяч на левом фланге, вошел в штрафную и хлестко пробил.

Уже после перерыва фаворит довел дело до разгрома и фактически снял все вопросы относительно выхода в Полуфинал. На 67 минуте Влашич совершил рейд по правому флангу и прострелил в центр штрафной, где Антон Маглица успел принять мяч развернуться и ударить в противоход голкиперу. Спустя три минуты все тот же Маглица сыграл на добивании после выстрела Куасси с острого угла и сейва Юрича.

Виноградар – Хайдук 0:3 Голы: Куасси, 32, Маглица, 67, 70 Намного тяжелее далась победа загребскому Динамо, за которое в центре обороны играл Огнен Вукоевич. Экс-киевлянин на правах капитана гнал в атаку более молодых партнеров по команде, уверенно выполняя функции стоппера на своей половине поля. Несыгранность чемпиона (тренер позволил себе немного поэкспериментировать с составом) пошла на пользу Истре, которая навязала тягучую борьбу в центре поля, лишь изредка пропуская острые атаки. В одном из таких наступлений Жуниор Фернандес принял заброс из глубины и в одно касание перебросил голкипера хозяев. Сравнять счет и немного повысить свои шансы на успех в двухматчевой дуэли желто-зеленым так и не удалось Истра – Динамо Загреб 0:1 Гол: Фернандес, 57 Серьезный задел перед ответным поединком создала себе Риека, для которой кубковый матч против Локомотивы стал первым официальным поединком в 2015 году. Несмотря на продажу своего главного бомбардира, вице-чемпион начал вторую часть сезона очень результативно, забив четыре гола. Теперь в ответном матче в столице Локомотиву может спасти только чудо в виде трех безответных мячей в ворота Риеки.

Минимальную домашнюю победу добыл РНК Сплит. Старый знакомый одесского Черноморца одолел Задар благодаря голу Мршича, забившего сразу после перерыва (головой переправил мяч в сетку после навеса с левого фланга). Отметим, что с 17 минуты Сплит играл в большинстве из-за удаления Пушича, схлопотавшего два горчичника на старте поединка.

Риека – Локомотива 4:1 Голы: Томечак, 18, Балай, 60, Югович, 77, Лескович, 88 – Долежал, 81 РНК Сплит – Задар 1:0 Гол: Мршич, 49 Удаление: Пушич, 17 (Задар) Напомним, ответные поединки этой стадии состоятся 4 марта.

Польша Свой кубковый путь возобновили и польские Шленск с Легией. Жребий свел эти команды в четвертьфинале и первый их матч был вынесен на несколько недель вперед, чтобы Легия получила дополнительную практику перед плей-офф Лиги Европы. Поединок выдался по-настоящему кубковым с обилием борьбы, опасных моментов, двумя голами и удалениями.

В первом тайме зрелищного футбола не получилось. Шленск создал немало проблем именитым гостя и даже должен был открывать счет, но на удар Пиха из убойной позиции голкипер Легии Кучак отреагировал, а игравший на добивании Пайшао банально не попал по мячу. Гости наказали соперника за расточительность перед самым перерывом: Кухарчик в гордом одиночестве прошел по левому флангу, сбросил мяч Радовичу, но его удар заблокировали, а первым на подборе оказался Жиро, который и открыл счет.

Второй тайм Шленск начал гораздо активнее с намерением как можно быстрее сравнять счет. Не сломило хозяев и удаление Голоты за второй горчичник. Даже в меньшинстве они смотрелись острее, однако забить сумели только после удаления в составе Легии — второй горчичник получил Врдоляк.

Пайшао подкараулил скидку Брожа голкиперу, выскочил из-за спины защитника и расстрелял шокированного стража ворот. 1:1 и обе команды сохраняют неплохие шансы на выход в полуфинал.

Шленск – Легия 1:1 Голы: М. Пайшао, 85 – Жиро, 45+3 Удаления: Голота, 54 (повторное предупреждение) – Врдоляк, 83 Остальные первые четвертьфиналы Кубка Польши состоятся 3-4 марта, а ответный поединок Легии и Шленска – 5 марта.

Александр Кузьменко, Football.ua Автор: Александр Кузьменко