Наполи драматично выиграл Суперкубок Италии

23 декабря 2014, 00:40 | Футбол | Оригинал статьи
Getty Images
Размер текста:

И кто после этого скажет, что Суперкубок — второстепенный трофей, а матч в Катаре никому не был нужен? Спектакль, нервы, драма — в матче Ювентуса и Наполи было всё, чтобы нейтральный болельщик навсегда влюбился в кальчо. И, наверное, в Аргентину. Поскольку все вышеперечисленные ингредиенты болельщикам на трибунах и у телевизоров подарили Карлос Тевес и Гонсало Игуаин, два игрока альбиселесте. Два супераргентинца в катарском Суперкубке!

Тевес начал проявлять себя раньше. Уже на пятой минуте Апач сполна воспользовался грубейшей ошибкой Давида Лопеса, который зачем-то решил скинуть мяч в направление своих центральных защитников. Подхвативший снаряд Карлитос вышел на свидание с вратарем, после чего Юве повел в счёте. Будете смеяться, но на этом Лопес не успокоился. Спустя несколько минут испанец (где только его Бенитес "откопал"? ) едва не привез еще один голевой момент на свои ворота, сделав поперечную передачу, которая была перехвачена Маркизио.

А вообще быстрый гол задал атакующий ритм всей встрече: обе команды старались отвечать атакой на атаку. Первый опасный выпад Наполи провел на 16-й минуте, когда Кьеллини проиграл верховое единоборство Хамшику, после чего Марек пальнул со средней дистанции в штангу. Сразу после этого последовал ответ: Тевес дважды побеспокоил Рафаэла. Первый удар аргентинца вратарь отразил кулаками в поле, после второго же перевел мяч на угловой.

На второй тайм Наполи вышел заведенным, тогда как Юве, похоже, посчитал, будто победа от него никуда не денется. Иначе как еще можно объяснить шквал атак, который обрушила команда Бенитеса на ворота Буффона? На 54-й минуте Хамшик вывел Кальехона практически один на один, но испанец умудрился промазать из убойной позиции, а несколькими минутами позже Буффона вновь выручила штанга. Это уже Игуаин перебрасывал Джиджи с левого края штрафной, но немного не рассчитал траекторию полета мяча.

Переломным моментом в игре стала замена Перейры на Пирло. Едва Роберто вышел на поле, как мгновенно позволил Де Гузману накрутить себя, а после — исполнить подачу с фланга, за которой он отвечал. Поэтому на 68-й минуте Игуаин из пределов вратарской (Кьеллини находился на расстоянии полутора метров от аргентинца! ) замкнул подачу голландца с левого края, сравняв счёт.

Бьянконери взяли себя в руки в дополнительное время. После 90 сыгранных минут центральная ось Наполи начала "провисать", и у атакующих игроков Юве стали регулярно появляться возможности для ударов с близких и средних дистанций из центральной зоны. Вот только ни Перейра, ни Погба, ни Льоренте так Рафаэла и не пробили. Когда же Видаль всё же сумел отправить мяч мимо вратаря, того на линии ворот подстраховал Кулибали.

На 106-й минуте Тевесу удалось снова огорчить Рафаэла, хотя никакой вины бразильца в этом пропущенном голе нет. Скорее, претензии нужно предъявлять Кулибали: именно центральный защитник не уследил за Карлосом после передачи Погба, после чего Апач класснейшим ударом на технику отправил мяч точнёхонько в нижний угол ворот.

Однако и это еще был не конец. Защита Ювентуса сыграла в этот вечер не самым лучшим образом. Сначала нанести удар из пределов штрафной Игуаину позволил Бонуччи (Буффон потащил), а затем — зачем-то вышедший на поле вместо Лихтштайнера Падоин. Именно так на 118-й минуте Гонсало в падении проткнул мяч мимо Буффона, оформив в этом матче свой дубль.

Стал Падоин наряду с Перейрой антигероем и в серии пенальти. Именно он в решающий момент подвел Буффона (который к тому времени отбил три удара с "точки"), не сумев забить последний пенальти. Рафаэл в этой "лотерее" справился лишь с двумя ударами (Тевес угодил в штангу, а Перейра промахнулся), однако именно вратарь Наполи оказался в этот вечер триумфатором.

Думается, шейхи остались довольны.

Ювентус — Наполи 2:

2 (по пенальти — 5:6)

Голы: Тевес, 5, 106 — Игуаин, 68, 118 Ювентус: Буффон, Эвра, Кьеллини, Бонуччи, Лихтштайнер (Падоин, 79), Погба, Пирло (Перейра, 66), Маркизио, Видаль, Тевес, Льоренте (Мората, 106) Наполи: Рафаэл, Маджо, Альбиоль, Кулибали, Гулам, Гаргано, Де Гузман (Жоржиньо, 106), Хамшик (Мертенс, 79), Кальехон, Давид Лопес (Инлер, 91), Игуаин Предупреждения: Тевес, Перейра — Игуаин, Альбиоль, Мертенс, Гулам




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ