Неудачи Марселя и ПСЖ, худой мир для Сент-Этьенна

15 декабря 2014, 00:28 | Футбол | Оригинал статьи
Getty Images

После обидного вылета из Лиги Европы Стефануа сегодня были решительно настроены реабилитироваться в глазах собственных болельщиков. Масла в огонь подливала и победа Лиона, которая позволила Ткачам уйти в четырехочковый отрыв. Посему Сент-Этьенну, не скрывавшему своих претензий на место на пьедестале, нужно было обязательно переигрывать Ниццу.

Статистика последних матчей говорила в пользу Зеленых, которые подходили к противостоянию на Альянс Ривьере после трех побед кряду. Вот только усталость основных исполнителей, возникшая после игры с Днепром, говорила не в их пользу. Кристофу Галтье пришлось прибегнуть к ротации. Так, в основной состав попали далекие от основы в этом сезоне Байсс, Молло, Диоманде и Амума. В общем, передняя линия гостей выглядела совсем не угрожающе.

Встречу куда активнее начали гости, который уже на первой минуте успели пробить по воротам Рюффье. Это Эйссерик заставил продемонстрировать свое мастерство голкипера национальной сборной Франции. Зеленые выглядели вяло, не демонстрируя привычных скоростей. Так что следующий опасный момент также случился у их ворот. На сей раз бил Женевуа, но в цель защитник Ниццы не попал.

Наверное, самый зрелищный момент этого не самого интересного матча состоялся незадолго до перерыва, когда главный арбитр встречи решил сократить составы команд: красные карточки были показаны Карлосу Эдуардо в составе Орлов и Диоманде в составе Стефануа.

Второй тайм также получился не самым зрелищным. В течение первых двадцати минут после перерыва зрители скучали. Развеселить их удалось лишь в заключительном отрезке. Встречи, когда Кристоф Галтье выпустил на поле Граделя и Монне-Паке. Быстроногие крайки быстро нашли слабые места в обороне соперника, но ни Градель, ни ван Вольфсвинкель своими моментами не воспользовались – 0:0.

Ницца – Сент-Этьенн 0:0 Ницца: Пуплен, Женевуа, Амави, Бодмер, Карлос Эдуардо, Менди, Эйссерик, Плеа (Цвитанич, 82), Палюн, Рафетраниана (Дигар, 67), Ботеак (Веркутерен, 88) Сент-Этьенн: Рюффье, Байсс, Теофил Катерин, Погба, Коад, Табану, Амума (Градель, 62), Корнье (Лемуан, 46), Диоманде, Молло (Монне-Паке, 72), ван Вольфсвинкель Предупреждения: Ботеак – Амума, Диоманде Удаления: Карлос Эдуардо, 37 – Диоманде, 37

Отсутствие поражений в 17-ти турах Лиги 1 — показатель, конечно, неплохой, но вместе с лидерством по числу ничьих (7) он обеспечивал ПСЖ лишь вторую строчку в турнирной таблице. От Марселя подопечные Блана отставали на одно очко, так что моральнго права на потерю очков в матчах с аутсайдерами просто не имели.

Однако матч с Генгамом с первых минут пошел не так, как наверняка планировали парижане. Хозяева не стали закрываться в обороне и действовали на равных. Уже к 11-й минуте такой подход принес Генгаму забитый мяч. Жиресс выиграл верховую борьбу после штрафного и сделал скидку на Пье, который спокойно переиграл Сиригу. У ПСЖ в это время вся активность в атаке была связана лишь с забросами в направлении Ибрахимовича, который не мог толком зацепиться за мяч. Форма Златана по-прежнему оставляет желать лучшего, а достойной поддержки от Кавани и Лавесси он сегодня не дождался.

К середине первого тайма Генгам мог и должен был удваивать свое преимущество, но удару Беву из-под Давида Луиса чуть-чуть не хватило точности. Ближе к перерыву свой шанс упустил и Санкаре, который не попал по воротам Сиригу с 15-ти метров. Датский вратарь Генгама все это время в кадр вообще не попадал...

Во второй половине матча Блан освежил команду, выпустив сначала Кабайе, а вскоре и Лукаса Моуру, но всерьез переломить ход игры его подопечные так и не смогли. Хотя на 62-й минуте ПСЖ мог неожиданно сравнять счет, когда защитник Генгама в простой ситуации подыграл себе рукой. Но арбитр этого не заметил, а налетевшие на него Матуиди и Лавесси получили желтые карточки за излишние эмоции.

Заключительная 20-минутка прошла под постоянные позиционные атаки ПСЖ, которые накатывались на ворота Генгама одна за другой, но так и не доходили до голевых моментов. Единственное исключение — момент на 87-й минуте, когда Ибрахимович, расстреливая ворота Лессля с пяти метров, умудрился пробить прямо во вратаря. В остальном же Генгам показал удивительную для аутсайдера хладнокровность и слаженность в обороне, которые вместе с расслабленностью ПСЖ и небольшой долей везения подарили ему заветные три очка и прыжок на пять позиций вверх в турнирной таблице.

Генгам — ПСЖ 1:

0

Гол: Пье, 11 Генгам: Лессль, Сорбон, Якобсен, Кербра (Диалло, 83), Ангуа, Левек, Санкаре, Беву (Алиуи, 89), Матис, Пье (Диалло, 63), Жиресс ПСЖ: Сиригу, Максвелл, Силва, ван дер Виль, Луис, Матуиди, Верратти, Мотта (Кабайе, 56), Ибрахимович, Лавесси (Моура, 63), Кавани Предупреждены: Матуиди, Лавесси, Кабайе

Монако - Марсель 1:0

Гол: Бернардо Силва, 67