Сыграть на опережение

24 ноября 2014, 18:01 | Футбол | Оригинал статьи
фото с football.ua
Размер текста:

О том, что мешает Днепру уверенно чувствовать себя в борьбе за чемпионство.

Говорят, если при укладке асфальтовой дороги вороватое начальство не соблюдет технологию (например, завезет пару грузовиков щебени к себе на дачу), то уже через сезон от дороги ничего не останется. Сначала она будет красивая и гладкая, вплоть до зимы порадует глаз, но весной покроется трещинами, а к лету ямами. Такой сейчас и Днепр: еще красивый и в меру гладкий, иногда радует глаз. Но уже появляются первые признаки нарушения технологии изготовления.

Второе место в прошлом чемпионате только раззадорило команду. Даже после смены тренера Днепр ввязался в борьбу за чемпионство, ответив тем, кто утверждал, мол, перенастройка игры опустит их на третье-четвертое место. Но, кажется, нынешний успешный этап – это всего лишь инерция.

Мирон Маркевич решил не навязывать резкую смену стиля игры: от скоростно-силового футбола к комбинационному. Днепр, как и раньше, делает упор на фланги, где действуют системообразующие Коноплянка и Гама, мало возит мяч в центре, быстро переходя к делу. Но все это не дает результата, который был при Рамосе. И вряд ли даст, если Мирон Маркевич не проведет нормальной трансферной работы. Ведь, несмотря на большое количество сильных игроков, в составе Днепра одни дыры.

Иван Стринич давно порывается уйти. Уже даже клуб согласился с тем, что держать хорвата нет смысла. Как только агент Ивана договорится с первым попавшимся середняком АПЛ, его и след простынет. Проблема в том, что не удается. И Маркевичу приходится выпускать даже такого немотивированного Стринича, который, находясь мыслями уже в другом чемпионате, все равно сильнее конкурентов. Один из факторов, который позволил Говерле взять в Днепропетровске очко, – слабая игра Влада, ведь Мякушко неоднократно обегал его как флажок на тренировке.

Сейчас Стринич пока отказывается подписывать новый контракт и Маркевич его игнорирует, но, глядя на игру Влада, в матчах Лиги Европы придется прикрутить принципиальность и выпустить хорвата. Как альтернатива – Полевой, который в этом чемпионате лишь раз вышел на поле (2-й тур) и молодой Мигунов. Основное слово – молодой. И это первая дыра.

Вторая – центральный атакующий полузащитник. Для той игры, которую строил Рамос, Жулиано подходил оптимально – мощный, быстрый, техничный, с ударом. Даже чрезмерная увлеченность "качалкой" не повредила бразильцу. Более того – подняла на новый уровень. Жулиано мог играть как под нападающим, так и в опорной зоне. А теперь там никого нет. Шахов показал, что умеет думать на поле. Но воплощает в жизнь свои мысли он редко, от случая к случаю. Кравченко в возрасте и излишне мягок, чтобы создавать нужный напор и агрессию.

Опустившись ниже, смотрим на грустно выглядящего Ротаня, который после ухода/возвращения никак не наберет форму. Он пытается создавать из глубины, но передачи, ранее именовавшиеся "тонкими", сейчас всего лишь плоские – без мысли и настроения. Для галочки. В свое время на замену Ротаню брали Политыло, но Сергей не прогрессировал, а из-за отсутствия регулярной игровой практики – один матч в основе и три выхода на замену – деградировал. Правильно говорил Артем Громов: "Зачем мне в Днепр переходить? Чтобы на скамейке сидеть? " Остается горячий парень Джаба Канкава, который свой метраж хардкора выдает стабильно, но это с креативом не имеет ничего общего. Итак, дыра номер два – центр поля.

Дыра номер три это из репертуара – порвалось, где не ждали. Фланги. Коноплянка и Бруну Гама, однозначно, крутые ребята. Но, как однажды Коноплянка сказал о Сент-Этьене, "это команда уровня донецкого Металлурга", так вот и Днепр без Коноплянки – команда уровня донецкого Металлурга, а если еще и без Гамы, то и до другого Металлурга недалеко – запорожского. Представим, что этой зимой Женя уедет в Англию, а Гама будет дисквалифицирован. Что сможет команда в матче против, например, Шахтера с флангами в виде Бартуловича и Матоса? Ну или кого там? Федецкий, Лучкевич… Близниченко можно еще подтянуть. Количество претендентов на чемпионство резко сократится до двух – Динамо и Шахтер устроят старые-добрые разборки.



Чтобы к весне Днепр не развалился, как та дорога, уже сейчас нужно признать, что относительно недавно купленные Полевой, Влад, Политыло, Матос, выдернутый из забвения Шахов и из Волыни Кравченко – не помощники команде на серьезном уровне. Нужно признать, что Ротань, как отсыревшие спички. То есть сколько ни чиркай – только сера осыпается. Нужно признать, что Стринич с детства не мечтал выступать за Днепр и хочет уйти и перестать ставить его в состав. Уж лучше Мигунова наигрывать.

И найти острого, забивного форварда. Это уж каждый тренер мечтает. Даже если его форварды на двоих за первый круг забили больше трех мячей...

Александр Озирный, Football.ua Автор: Александр Озирный




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ