Фоменко: "Ротань сам выявил желание отыграть весь матч"

19 ноября 2014, 00:31 | Футбол | Оригинал статьи
фото с football.ua
Размер текста:

Наставник сборной Украины Михаил Фоменко ответил на вопросы журналистов после матча с Литвой.

- В этом матче вы хотели проверить много запасных игроков и молодежи. По окончании матча вы остались довольны резервистами?

- Чем-то довольны, а чем-то — нет. Но, думаю, все получили достаточно информации о ребятах. Вот чем точно недовольны, так это временем проведения самого спарринга. Если бы матч с Литвой прошел до встречи с Люксембургом, мотивации у ребят было бы гораздо больше. Сейчас же у многих отсутствовало их футбольное "я", не все проходило гладко.

- Почему не поле вышел Ротань, который по вашим же словам, серьезно травмирован и нуждается в операции?

- Дело в том, что Руслан не перенесет операцию, пока не закончится первый круг. А раз Ротань уже в сборной, то почему бы не дать ему лишнюю игровую практику? Мы побеседовали перед игрой, он проявил желания выйти на поле и помочь команде.

- Как прокомментируете игру Будковского?

- О Филиппе можно говорить после того, как он полностью вольется в сборную и адаптируется к ее игре. Пока что Будковский ориентируется преимущественно на клубные принципы.

- Вы выпустили Ярмоленко и Коноплянку под конец встречи, но это не помогло добиться результата...

- Я уже говорил о мотивации. Если бы игры с Люксембугом и Литвой поменять местами, все могло быть по-другому. Также можно было бы говорить об иных раскладах, если бы мы играли с более сильным соперником. Но сейчас, к сожалению, мало кто хочет ехать к нам.

- Матчем с Литвой сборная Украины попрощалась с болельщиками до весны. Как бы вы подытожили этот год у руля сине-желтых?

- Многие говорят, что сборная Украины сейчас и в отборе на ЧМ-2014 — две разные команды. Да, это так. Потому что в отборе на мундиаль все были живы и здоровы, проблем практически не возникало, мы играли почти в одном составе, все были в форме. Сейчас же одни травмы... Вот здесь и стоит вспомнить о стабильности, которой сейчас почти нет.

- Почти полгода назад из-за событий в Киеве и на востоке страны произошел отток легионеров с чемпионата Украины, в результате чего украинская молодежь получила едва ли не полный карт-бланш. Сейчас вы довольны прогрессом молодежи? Вы спокойно выбираете лучших среди молодых игроков?



- Если молодые игроки получают шанс и добиваются прогресса, это уже хорошо. Получая возможность больше играть в высшей лиге, уровень игроков только повышается. Но окончательный ответ на ваш вопрос дадут последующие матчи сборной в следующем году.

- Как считаете, за счет чего можно обыграть Испанию весной следующего года?

- Хочется, чтобы люди, который выйдут на поле в этом матче, полностью реализовали требования к ним. Посмотрим, в каком состоянии игроки будут к тому времени.

Максим Сухенко, Football.ua




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ