Победы Ирландии и Шотландии, ничьи в Бухаресте, Ереване и Хельсинки

12 октября 2014, 00:57 | Футбол | Оригинал статьи
Getty Images

Группа D

В матче с Гибралтаром Робби Кин забил в квалификации чемпионатов Европы свои 19-й, 20-й и 21-й голы, что стало абсолютным рекордом. Десятый номер Ирландии обошел по этому показателю турка Хакана Шукюра, на счету которого 20 мячей в евроотборах.

Во втором матче группы D Шотландия минимально обыграла Грузию. Исход встречи решил автогол Хубутии на 28-й минуте: Мэлони с правого края штрафной нанес удар точно в руки вратарю, от которых мяч срикошетил в ногу Акаки — и отправился в сетку.

Ирландия — Гибралтар 7:0

Голы: Кин, 6, 14, 18 (с пенальти), Макклин, 46, 53, Перес (в свои ворота), 51, Хулахан, 56 Ирландия: Форд, О'Ши, Уорд (Брэди, 70), Уилсон, Макгиди, Хулахан (Дойл, 64), Гибсон, Мейлер, Макклин, Хендрик, Кин (Мёрфи, 63) Гибралтар: Перес, Вайзмэн, Дж. Чиполина, Р. Чиполина (Сантос, 58), Р. Каскьяро, Гослинг, Уолкер, Пайяс, Перес (Робба, 60), Бадо (Гуллинг, 46), Л. Каскьяро

Шотландия — Грузия 1:0

Гол: Хубутия, 28 (в свои ворота) Шотландия: Маршалл, Хаттон, Мартин, Хэнли, Робертсон, Браун, Моррисон, Анья, Мэлони, Флетчер (Мартин, 90), Нэйсмит (Макартур, 80) Грузия: Лория, Квирквелия (Окриашвили, 46), Григалава, Хубутия, Лобжанидзе, Кверквелия, Канкава, Даушвили, Папава (Дзария, 70), Гелашвили, Казаишвили (Чантурия, 80) Предупреждены: Моррисон, Мэлони — Григалава, Даушвили Группа F

Команда Виктора Пицуркэ откровенно превосходила в качестве игры венгров, и это преимущество удалось воплотить в забитый гол на 45-й минуте матча. Отменной диагональю Лучиан Сэнмэртеан нашел Развана Раца, который недолго думая, прострелил в район 11-метровой отметки, где находился Рауль Русеску. Форвард Стяуа не оставил шансов Габору Кираю, расстреляв стража ворот сборной Венгрии.

Однако в конце встречи гостям удалось отыграться благодаря отменному исполнению штрафного Балажем Джуджаком. Чиприан Тэтэрушану кончиками пальцев зацепил сферу, однако спасти свою команду от пропущенного мяча ему все же не удалось.

Таким образом, Румыния набрала свое четвертое очко в группе F, а Венгрия обзавелась первым зачетным пунктом.

Румыния — Венгрия 1:1

Голы: Русеску, 45 — Джуджак, 82 Рымыния: Тэтэрушану, Кирикеш, Гойан (Гардош, 6), Григоре, Рац, Хобан, Пинтилий, Максим (Станку, 84), Кипчиу, Сэнмэртеан (Тэнасе, 67), Русеску Венгрия: Кирай, Варга, Корчмар, Юхас, Кадар, Гера (Тежер, 77), Элек, Ловренсчич (Симон, 63), Джуджак, Стибер (Николич, 46), Салаи Предупреждения: Хобан, Гардош, Григоре, Кипчу, Рац — Гера, Варга, Юхаш, Элек, Кирай, Корчмар, Тежер

Финляндия - Греция 1:1

Голы: Хурме, 55 - Карелис, 24

Сев. Ирландия - Фареры 2:0

Голы: Макоули, 6, Лафферти, 20

Группа I Матч Армении и Сербии получился равным, и ничья 1:1 — справедливый результат. Тем не менее хозяева имели все шансы взять в этой встрече максимум очков. На 73-й минуте Роберт Арзуманян открыл счёт после розыгрыша углового, а спустя десять минут Армения должна была удваивать преимущество. Митрович в своей штрафной завалил Саркисова, однако Пиззелли с точки не сумел переиграть вратаря. Причём Стойкович отбил мяч точно на Пиззелли, который не сумел отправить мяч в ворота и со второй попытки!

Расплата последовала на 90-й минуте, когда Тошич после паса Тадича с левого фланга огорчил Березовского ударом на технику.

Армения — Сербия 1:1

Голы: Арзуманян, 73 — Тошич, 90 Армения:

Березовский, Айрапетян, Арзуманян, Ароян, Восканян, Едигарян, Мкртчян (Овсепян, 53), Ованесян, Манучарян (Дашян, 67), Саркисов, Пиззелли (Карапетян, 85) Сербия: Стойкович, Иванович, Митрович, Настасич, Коларов, Тадич, Гудель (Митрович, 74), Маркович (Кузманович, 26), Матич, Тошич, Джорджевич (Лазович, 71) Предупреждены: Ароян — Настасич, Митрович На 83-й минуте Пиззелли не реализовал пенальти

Албания - Дания 1:1

Голы: Ленджани, 38 - Вибе, 81