Федотов: "Хочется услышать гимн Лиги чемпионов на футбольном поле"

01 октября 2014, 18:41 | Футбол
Виталий Федотов, фото metallurg.donetsk.ua
Размер текста:

О начале футбольного пути: "Мой отец отвел меня в футбольную школу Шахтера, когда мне было около 9 лет. Занимался я у известного тренера Петра Андреевича Пономаренко. В 13 лет был отбор в академии Шахтера, на просмотр приехало около 300 человек со всей Украины. Меня взяли в интернат тренеры Евгений Король и Иван Бобошко. После окончания академии меня перевели в дубль Шахтера".

О дубле Горняков: "Случился переход в дубль рано – в 17 лет. На финальной части меня заметил Валерий Яремченко и сказал, чтобы я сразу, минуя Шахтер-3, перешел в дубль. Именно Валерий Иванович перевел меня из центра полузащиты на край. Тогда состав дубля Горняков был силен: у нас играли Ракицкий, Микицей, Касьян, Бутко, Чайковский, Картушов и Виценец. Мы сразу же выиграли чемпионство".

О невысокой результативности: "Забиваю я действительно немного. Раньше бывало, и моментов нет. Затем ситуация изменилась. В сезоне 2012-2013 я забил 5 голов. После того сезона моменты для взятия ворот у меня стали появляться регулярно. Наверное, мне хладнокровия не хватало. Стараюсь действовать хладнокровнее и на тренировках, и в играх. Надо больше работать на тренировках. В Мариуполе часто менялся коллектив, нам часто не хватало взаимопонимания. Ильичевец голов много не забивал. Из минимума надо было выжать максимум".

О молодежной сборной: "Отличное было время. Под руководством Павла Яковенко мы радовались футболу. У нас был потрясающий коллектив. Да, мы не смогли достичь того, что сделали наши более возрастные партнеры. В отборочном цикле мы провалили первую половину отбора на чемпионат Европы".

О переходе в Металлург: "С первого дня я почувствовал себя своим. Коллектив дружный, все общаются. Со всеми нахожу общий язык. Сначала я привыкал к требованиям Владимира Николаевича. Теперь все ясно и понятно".

О развитии молодых талантов: "В Украине раньше неохотно тренеры доверяли молодым игрокам. В Европе было иначе. Сейчас, из-за ситуации в стране, думаю, что молодежь больше будет играть в основном составе. Есть к чему стремиться. Есть национальная сборная, Лига чемпионов, еврокубки, где я не играл. Тот же Рибери и Зидан не сразу заявили о себе. Всему свое время. Надо трудиться над собой".

О ситуации в стране: "Война на Донбассе – это очень плохо для людей. Хочется, чтобы она скорее прекратилась. Людям надо жить мирно. Переживаю за родителей, дедушек и бабушек.

У меня есть жена Милена и дочь Селена. Она родилась 4 месяца назад. Скоро перевезу семью в Киев".

О мечтах: "В футболе хочу добиться многого. Вчера смотрел игру Лиги чемпионов Шахтер — Порту. Хочется услышать гимн Лиги чемпионов на футбольном поле, играть в составе национальной сборной Украины. Мечтаю поиграть в Европе.  Хочется оставить след в украинском футболе, выигрывать трофеи", — резюмировал Виталий Федотов.

По материалам: metallurg.donetsk.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ