Выход из зимней спячки. Шахтер

19 февраля 2014, 09:50 | Футбол | Оригинал статьи
© МИХАИЛ МАСЛОВСКИЙ Football.ua
Размер текста:

1-е место. +12=2-3 38:14, 38 очков

Главный тренер: Мирча Луческу

Итоговые места в последних пяти чемпионатах: 12/13 – 1, 11/12 – 1, 10/11 – 1, 09/10 – 1, 08/09 – 2.

Лучший показатель в еврокубках за пять лет: выигрыш Кубка УЕФА – 2008/09 После феноменального прошлого чемпионата первая часть текущего сезона выдалась для Шахтера крайне непростой. Горняки проиграли сразу три матча, далеко не всегда показывали лучшие образцы своей игры. Да и пробиться в следующий этап Лиги чемпионов не удалось. Впрочем, не следует забывать о больших изменениях в составе команды летом: уход Фернандиньо и Мхитаряна, а также приобретение целого ряда новых бразильцев. Спокойно заменить детали в механизме Шахтера не удалось, что привело к трудностям. Хотя многие  позавидовали бы такому плохому периоду, когда команда все равно идет на первом месте.

Более подробно о первой части сезона Шахтера читайте здесь.

Трансферная кампания Пришли: п. Дентиньо

Ушли: п. Гречишкин Странно было бы видеть новые трансферы в исполнении Горняков после большой летней закупки, с которой Мирча Луческу еще не успел разобраться. Учитывая напряженный график, тот же Бернард в качестве игрока Шахтера наверняка больше времени провел в самолете, чем на земле. Так что отсутствие новичков в этой ситуации выглядит вполне логичным решением. Разве только Дентиньо получит еще один шанс проявить себя.

Покинул команду только один Дмитрий Гречишкин. Весной и летом Луческу ему доверял, ставил в основу едва ли не чаще, чем Хюбшмана и Степаненко, однако после матча с Карпатами в самом начале осени будто обрезало. После этого единственным матчем молодого хавбека в первой команде Горняков стал выход на замену в кубковой игре с Николаевом. Так что совсем неудивительно, что Гречишкин и вовсе отправился в Ильичевец.

Сборы Матчи на сборах: Айнтрахт Ф 1:0 (Алекс Тейшейра), Брондбю 1:0 (Ракицкий), Пхохан Стилерс 1:0 (Луис Адриано), Локомотив Тш 2:1 (Луис Адриано, Тайсон), Бейцзин Гоань 2:0 (Тайсон, Дентиньо), Краснодар 0:2, Зенит 2:1 (Алекс Тейшейра, Дуглас Коста), Металлист 2:0 (Дуглас Коста, Срна), ЦСКА 2:1 (Срна, Тайсон), Пандурий 5:1 (Феррейра, Эдуардо-2, Бернард-2), Соннам Ильва 2:0 (Чигринский, Дентиньо), Марибор 2:1 (Фред, Дуглас Коста), Партизан 1:0 (Дуглас Коста) Общие показатели: +12=0-1 23:7. Лучший бомбардир: Дуглас Коста – 4  Оптимальный состав в тренировочных матчах: Пятов – Срна, Кучер, Ракицкий, Исмаили – Хюбшман, Фред – Дуглас Коста, Алекс Тейшейра, Тайсон – Луис Адриано Традиционно пауза в соревнованиях была насыщенной для Шахтера в плане матчей. Луческу давно приучил всех к тому, что форму его команда набирает через игры. Даже турнир в Израиле (во время его проведения ориентировочно второй состав не играл своих спаррингов) не помешал Горнякам выиграть соревнование по количеству поединков.

Сама уверенная победа на том турнире с обыгрышем всех участников стала главным футбольным событием в стане Шахтера зимой. А так ничем примечательным подготовка команды не запомнилась.

Возможные изменения То, что у Шахтера не было приобретений, а, судя по контрольным матчем, не будет больших перемен в составе по сравнению с осенними матчами, совершенно не говорит, что изменений ждать не стоит. Насыщенный график игр далеко не всегда лучший период для строительства новой команды. У Шахтера есть своя игра, выстроенная и далеко не самая простая для того, чтобы безболезненно в нее вписываться. Поэтому ни один из летних дебютантов команды не смог сразу стать своим.

Этот месяц подготовки вряд ли особо повлияет на состав команды: Фред обычно играл в центре рядом с одним из опорников, на левом фланге менялись Тайсон и Бернард, и игроки ближайшего резерва также остались при своих. Единственной большой переменой может быть смена основного левого защитника, Исмаили пора уже показывать себя с наилучшей стороны в борьбе без пары месяцев 35-летним Вячеславом Шевчуком. Но и тут далеко не факт.

Основные изменения должны коснуться понимания игры недавними новичками.

Те же Фред, Фернандо, Бернард много важных матчей провели осенью, хотя при этом нельзя говорить о том, что они полностью были готовы выполнять требования главного тренера.

Что хотят Шахтер хочет всего и побольше. Чемпионство и Кубок тут даже не повод для разговора. Также сообщили в Донецке и о желании выиграть Лигу Европы.

Что будет Трудный вопрос. Лучше сказать, чего наверняка не будет – победного хет-трика. Тем не менее на внутренний титул Горняки главный фаворит.

Степан Марченко, Football.ua




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ