Кубок Лиги. Нант выбивает Ниццу в перестрелке

16 января 2014, 01:28 | Футбол | Оригинал статьи
Джорджевич выстрелил дублем, Getty Images

Прорвало, так прорвало! Низкая результативность была главным бичом Нанта в течение двух месяцев. В семи последних матчах Лиги 1 Канарейки забили всего четыре гола, а лидер атак команды Филипп Джорджевич молчал с середины ноября. Естественно, все это не внушало болельщикам команды оптимизма в свете кубкового противостояния с набравшей приличный ход Ниццей.

Первый тайм лишь подтвердил обоснованность опасений. Команды решили сыграть в открытый футбол, так что опасных моментов было в достатке. Подопечные Мишеля Дер Закаряна были рады воспользоваться кадровыми проблемами Орлов в обороне, вот только реализовать хотя бы один из многочисленных шансов до перерыва им не удалось. Только Джорджевич загубил три голевые возможности, а об остальных игроках Нанта вовсе говорить не приходится. Ницца отвечала сопернику любезностью на любезность, да только один гол все же забила. Это Дигар в середине тайма здорово пробил со штрафного, отправив мяч в ворота от дальней штанги.

Ну, а во второй половине встречи началось незабываемое шоу. Не успела секундная стрелка сделать и семи оборотов, а Нант уже вел в счете. Наконец, отличился Джорджевич! Сначала Филипп по-хоккейному подставил ногу под дальний удар Гакпе, дезориентировав тем самым Оспину, а затем воспользовался передачей все того же Гакпе и вновь переиграл колумбийского кипера – 2:1.

Теперь активизироваться пришлось Ницце. Долгое время Орлы безрезультатно бились об оборону соперника, который решил сыграть на удержание счета, но в середине тайма сумели найти брешь в крепостной стене. Это Колодзейчак ударом головой замкнул навесную передачу Абриэля с правого фланга – 2:2.

Радость Клода Пюэля и его команды была недолгой. Всего через пять минут центральные защитники Ниццы забыли в своей штрафной Вискаррондо, и венесуэлец неотразимо пробил головой – 3:2. Впрочем, это было только начало. Все самое интересно соперники оставили напоследок! За пять минут до финального свистка сработал джокер Пюэля. Цвитаничу хватило двух минут пребывания на поле, чтобы отличиться. Аргентинец добил мяч в ворота после неудачного сейва Риу, который справился с ударом Ботеака – 3:3.

И все-таки дотерпеть до экстратайма гостям не судилось. Гакпе удался потрясающий по точности дальний выстрел, который поставил точку в матче и вывел Нант в полуфинал Кубка Лиги. Впервые за 10 лет, между прочим…   Андрей Шкуренко, Football.ua   Нант – Ницца 4:3

Голы: Джорджевич, 48, 52, Вискаррондо, 77, Гакпе, 87 – Дигар, 17, Колодзейчак, 72, Цвитанич, 85   Нант: Риу, Сиссоко, Вискаррондо, Сичеро, Альхадур, До, Верету, Гакпе, Бесса (Одель, 46), Требель (Бангура, 79), Джорджевич   Ницца: Оспина, Амави, Женевуа, Палун, Колодзейчак, Дигар, Менди, Абриэль (Ботеак, 66), Брюлс (Цвитанич, 83), Брюинс, Босетти (Мюпе, 79)   Предупреждения:

Вискаррондо – Амави, Колодзейчак   Труа – Эвиан 3:1

Голы: Ниве, 32, Жимбер, 44, Кабо, 90 – Нсикулу, 68   Труа: Петрич, Сонье, Колен, Ндиайе, Кароль, Дарбьон (Кабо, 83), Ниве, Хавьер Тиаго, Гопе-Фенепеж, Жимбер, Курт   Эвиан: Ляке, Джа Джедже, Коне, Монгонгу, Сабали (Бенезе, 54), Камбон, Сорлен, Сугу (Рубен, 46), Барбоса (Нсикулу, 67), Васс, Бериго   Предупреждения: Жимбер – Бериго, Сорлен