Первая лига. Сумы продолжили беспроигрышную домашнюю серию

11 августа 2013, 23:50 | Футбол | Оригинал статьи
Гегам Кадимян (с мячом) снова отлично вошел в игру со скамейки, pfc.ukragrocom.com

…И закончилась именно тернопольская. Разозленные кубковым поражением от Буковины сумчане перекроили состав, и практически каждое изменение, произведенное Андреем Кононенко, возымело свой результат. В то же время, тернополяне, выигравшие в Кременчуге ослаблено-экспериментальным составом, похоже, сбили себя с привычного ритма. Во всяком случае, уже на первой минуте сумчане чуть не забили: после скидки, кажется, Лебеденко Скарлош в стиле каратэ пробивал с линии штрафной, но мяч пролетел немного мимо цели. Хозяева продолжали атаковать, и самым опасным эпизодом на стартовых минутах стал прицельный удар Тарасенко со средней дистанции, после которого мяч угодил в перекладину.

Тернополяне рассчитывали, по традиции, на братьев Баранцов и Шестакова (Загинайлов не мог помочь им по причине дисквалификации – как и Дурай сумчанам). Продолжалась и заочная дуэль двух Игорей Мельников, выставленных своими командами на острие атак (тернопольского мы пометили по имени отчеству – Игорь Васильевич, И. В. , сумского – Игорь Николаевич, И. Н. ). Один из них, тернопольский, после передачи из глубины вырывался фактически один на один с вратарем, но как-то не очень удачно пробил мимо ворот, целясь в дальний угол.

На это хозяева ответили незамедлительно – голом. Давыдов навесил с правого фланга, а Богачев пробил головой с отскоком от газона – хотя мяч и был в зоне досягаемости Базилевича, отразить его тернопольский голкипер не сумел. 1:0. А еще через несколько минут счет был удвоен – Скарлош, получив мяч недалеко от штрафной, сразу же пробил низом в ближний нижний угол. Вратарь к этому оказался неготовым – 2:0.

Хотя гости попытались сбить темп игры и остановить разбушевавшихся хозяев, еще до перерыва сумчане могли довести счет до разгромного. После передачи с правого фланга сумской Мельник пробивал с отскоком от газона в ближний угол, но угодил в штангу. После перерыва хозяева отдали соперникам инициативу, сами же временами очень остро контратаковали. Подвести итог матча выпало на 67 минуте Тарасенко. Вышедший на замену незадолго до того Кадимян протянул мяч и отдал с правого фланга в центр, на Тарасенко. Тот вошел в штрафную и отдал Лебеденко. Мяч запутался в частоколе ног и, казалось, вот-вот защитники Нивы разрядят ситуацию выносом, но вместо этого они, словно заколдованные, следили, как Лебеденко отбрасывает назад товарищу, а Тарасенко спокойно отправляет мяч в сетку – 3:0.

До конца матча игра шла под аплодисменты болельщиков. Тут и Нива спохватилась (один гол даже забила, но его не засчитали, видимо, из-за офсайда), и родная команда могла упрочить преимущество, но после удара Кадимяна тернополян выручил Билый, вынеся мяч с линии ворот. В итоге – отличная выездная серия Нивы закончилась в Сумах, а местная команда, хотя и прервала общую серию в кубке, в чемпионате продолжает «выносить» соперников на своем поле.

ПФК СумыНива (Тернополь) – 3:0 Голы: Богачев, 23, Скарлош, 28, Тарасенко, 67   Сумы: Бабак, Лещук, Леонидов, Котелюх, Давыдов, Богачев (Корольчук, 68), Масалов, Тарасенко (Гавриленко, 77), Лебеденко, Скарлош (Романенко, 83), И. Н. Мельник (Кадимян, 60). Тренер: Андрей Кононенко.

Нива: Базилевич, Романюк, Лазорик, Басараб, Яневич (Билый, 82), Гребинский (Т. Яворский, 30), Малыш, Б. Баранец (Кругляк, 56), Шестаков, Г. Баранец (Токацкий, 70), И. В. Мельник. Тренер: Игорь Яворский.

Сумы. Стадион «Юбилейный». 4200 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Максим Козыряцкий (Запорожье).

Ассистенты: Александр Шост, Дмитрий Оганесян (оба – Луганск).

Резервный арбитр: Игорь Сидорук (Сумская обл. ).

Инспектор: Александр Кравченко (Донецкая обл. ).