Первая лига. Сумы не нарушили традиций

28 июля 2013, 00:48 | Футбол | Оригинал статьи
Бабак сотоварищи показали, что у них есть воля, fc.sumy.ua

Восемь официальных матчей в Сумах в 2013 году – восемь побед. Если и заслуживает кто-то в первой лиге звания самой домашней команды, так это ПФК Сумы. На этот раз на красавец-стадион Юбилейный приехала ФК Полтава – давний соперник сумчан, с которым они серьезно сражались еще во второй лиге и продолжили бороться и на более высоком уровне.

После прошлого тура обе команды, пожалуй, имели право быть удовлетворенными – сумчане сыграли вничью в Александрии (правда, не с грозным местным клубом, а с новичком лиги УкрАгроКомом), а вот полтавчане дома обыграли Олимпик, добыв первую в сезоне победу. Поэтому и особых перестроек в составах тренеры не совершили: у сумчан вместо Корольчука в стартовом составе вышел заменивший его в предыдущем матче Скарлош. У полтавчан место в центре обороны занял возвратившийся после дисквалификации Даценко, Деркач переместился в центр поля, а Насибулин, Зозуля и Цапий, в прошлом матче выходившие на замены, появились с первых минут.

Сумской матч начался без особых разведок, причем, гости старались остро отвечать хозяевам. Правда, особо опасных моментов до поры – до времени команды не создавали. Так, запомнился удар Давыдова с левой метров с 25-ти – неточно. А позже острый выпад полтавчан завершился ударом, с которым справился Бабак. Ход игры нарушил жесткий фол Дурая, вследствие которого уже с 22 минуты хозяевам довелось играть в меньшинстве.

Ко всему, вскоре они еще и получили пенальти на свои ворота. После подачи гостями углового мяч на дальнем углу штрафной стукнулся оземь и предательски срикошетил в руку сумчанина. Арбитр все видел и назначил пенальти на ворота хозяев, который реализовал Деркач. Отметим, что Бабак угадал направление полета мяча, но дотянуться к нему не сумел. К тому же, бригада арбитров допустила маленькую оплошность – на видео было видно, что мяч было установлено чуть ближе к воротам от точки, на что, похоже, указывали и сумские игроки. Но гол было засчитано, и хозяева, остававшиеся в меньшинстве, оказались еще и в роли догоняющих. Кстати, этим голом Деркач прервал 439-минутную "сухую" домашнюю серию вратаря Бабака, которая длилась с 27 апреля (тогда, в матче с Александрией, он пропустил на 42 минуте – в эти же ворота! ).

Впрочем, к чести команды Кононенко, она и в такой ситуации не растерялась. Вскоре сумчане уже заработали штрафной, причем, воспользовались им очень хитро. Давыдов начал отходить назад, как будто набирая бешеный разбег, а в то время по воротам пробил Тарасенко, но мяч прошел недалеко от цели. Затем ему же выпало пробить штрафной еще с более близкого расстояния, но на этот раз мяч на себя приняла полтавская стенка. А еще через несколько минут после подачи от углового флажка пробивал после скидки товарища Мельник – правой ногой в падении, и хотя до ворот было метров три, запустил мяч выше цели.

Но такой натиск сумчан не мог остаться без вознаграждения. И вскоре после рядовой длинной передачи от Котелюха кто-то из полтавчан неоковырно сбросил мяч головой налево, а там оставленный без присмотра Тарасенко четко пробил в дальний нижний угол. Правда, развить свой успех до перерыва хозяевам не удалось, хотя несколько шансов для этого было. Так, Мельник не сумел убежать, получив хорошую передачу слева. А когда перед самим перерывом "сине-белым" удалось заработать опасный штрафной прямо у входа в площадку соперников, Скарлош, ударивший "на технику", пробил чуть выше ворот.

На второй тайм сумчане вышли первыми, чем соперники, и даже это свидетельствовало о том, что никакой результат, кроме победы, не устроит их в домашнем матче. И они и вправду владели инициативой, позволив соперникам за первых минут двадцать второго тайма лишь раз пробить издали и заработать неплохой потенциально штрафной, который, впрочем, закончился ничем. Было еще столкновение в штрафной сумчан, которое арбитр рассудил в пользу обороняющихся. А у хозяев атаки получались легче, ветренее. Так, после быстрой многопасовки Тарасенко пробил сильно, но немного выше ворот. Еще в одном эпизоде Масалов после тонкой передачи одноклубника вырвался на вратаря и ударил в полушпагате – мяч стукнулся в штангу и ушел в поле, и Кучинскому довелось потешно догонять его еще метров семь-восемь, пока кто-то из сумчан не нарушил на нем правила.

По такой игре, когда все вроде получается, но нужен решающий удар, Кононенко принял правильное решение. Он выпустил вместо Мельника Кадимяна, и Гегам снова суперудачно вошел в игру. Через шесть минут после его появления на поле Бугаев выполнил подачу со штрафного, гости вроде как отбились, но последовала повторная передача из глубины. Два игрока сумчан вырывались на двух защитников Полтавы, и они оказались победителями в этом эпизоде. Масалов головой "кивнул" в сторону Кадимяна, и тот в своем стиле "брыкнул" мячом в дальний угол.

А еще через две минуты заведенная публика аплодировала своим любимцам стоя. Медлительная перепасовка полтавчан на подступах к чужой штрафной завершилась прогнозированной потерей мяча (его отобрал, кажется, настырный Бугаев), на правом фланге взрывной Кадимян протянул мяч и выдал зрячую передачу на Масалова. А тот на скорости сумел и обработать, и пробить. 3:1! Играя в меньшинстве! Это был чистый экстаз!

Полтавчане явно не ожидали от соперников такой прыти, поэтому изо всех сил старались отыграться. Но перспективный штрафной от Коваленко завершился ничем, а после подачи углового, кажется, Жданов ударом головой направил мяч в перекладину. Но и тут сумчане не оплошали, да и сами могли довести счет до еще более убедительного. Правда, и без этого ПФК Сумы завоевали восьмую подряд домашнюю победу, а беспроигрышная серия этой команды на стадионе Юбилейный длится еще с 6 сентября прошлого года и насчитывает уже 15 матчей.

ПФК Сумы – ФК Полтава 3:1 Голы: Тарасенко, 38, Кадимян, 74, Масалов, 76 – Деркач, 31 (пенальти)   Сумы: Бабак, Бугаев, Леонидов, Котелюх, Давыдов, Дурай, Масалов, Скарлош (Гавриленко, 62), Лебеденко (Корольчук, 88),  Тарасенко (Романенко, 70), Мельник (Кадимян, 66). Тренер: Андрей Кононенко   Полтава: Кучинский, Чеботаев, Даценко (Лугачев, 46), Жданов, Зозуля (Цапий, 46), Деркач, Семененко, Шевчук (Коваленко, 82), Зеленевич, Насибулин, Тимченко (Нуридинов, 61). Тренер:

Илья Близнюк   На 22-й минуте удален Дурай (С. ) – опасная атака соперника с риском нанесения травмы   Сумы. Стадион Юбилейный. 3100 зрителей. Оценка поля – 4  Арбитр: Дмитрий Жуков (Донецк) Ассистенты: Алексей Целовальник (Донецк), Виктор Матяш (Донецк) Резервный арбитр: Ярослав Песоцкий (Сумы) Инспектор: Сергей Соботюк (Киев)   Артур Валерко, Football.ua