Топ-7 голов, забитых в компенсированное время

19 июля 2013, 15:31 | Футбол
фото с sport.oboz.ua
Размер текста:

Гол Антонова в ворота "Дачии" заставил "Чемпионат.com" вспомнить самые важные мячи, забитые украинцами в еврокубках на последних минутах Сезон 2010/2011

Лига Европы. Плей-офф. Ответный матч

"Карпаты" (Львов, Украина) – "Галатасарай" (Стамбул, Турция) 1:1

Это был звёздный час львовских "Карпат". Команда Олега Кононова в первых двух квалификационных раундах разобралась с "Рейкьявиком" и грузинским "Зестафони", а в плей-офф львовянам выпало сыграть с грозным турецким "Галатасараем". В Турции "Карпаты" упустили победу, выигрывая по ходу встречи 2:0, но в итоге сведя матч вничью – 2:2. Ответная игра во Львове по драматизму и интриге могла бы соревноваться с лучшими "мыльными операми" мира. Когда, казалось, что матч завершится нужной для "зелёно-белых" нулевой ничьей, несмотря на то, что последние 20 минут встречи львовяне после удаления Кузнецова играли в меньшинстве, Йылмаз , воспользовавшийся ошибкой защитников хозяев, на первой компенсированной арбитром минуте забил гол. Теперь уже ничто не предвещало беды "Галатасараю", которому в оставшиеся несколько минут нужно было сохранить требуемый счёт. Другого мнения были хозяева: на третьей компенсированной минуте Худобяк сумел достать мяч после длинной передачи Милошевича и сделать прострел от лицевой линии в центр вратарской, а набежавший Федецкий вогнал его в сетку, заставив "взорваться" стадион "Украина". Справедливости ради отметим, что в этом эпизоде не обошлось без ошибки вратаря турецкого клуба, но, это уже, как говорится, детали.

Сезон 2000/2001. Лига чемпионов

Третий квалификационный раунд. Ответный матч

"Славия" (Прага, Чехия) – "Шахтёр" (Донецк, Украина) – 0:2, доп. вр.

Противостояние с чешской "Славией" стало одним из самых ярких и драматичных эпизодов в истории донецкого "Шахтёра". Проиграв первую встречу на своём поле – 0:1, "горняки" в Праге весь матч не могли подобрать ключи к воротам соперника. Выручил "Шахтёр" Воробей , забивший столь нужный гол уже на первой компенсированной минуте. А уже в экстра-тайме точный удар Сергея Ателькина принёс "горнякам" победу, а вместе с ней и первую путёвку в групповой турнир Лиги чемпионов.

Сезон 1994/1995. Лига чемпионов

Квалификационный рануд. Ответный матч

"Динамо" (Киев) — "Силькеборг" ( Дания ) — 3:1

В первом матче, проходившем в Дании, команды обошлись без голов. Во втором – киевляне довольно быстро забили два гола – в течении восьми минут в воротах "Силькеборга" отметились Скаченко и Ковалец, но датчане за 15 минут до окончания матча один мяч отквитали. Все вопросы о победители встречи на последней минуте основного времени снял Косовский, чей точный удар вывел "Динамо" в групповой турнир Лиги чемпионов.

Сезон 1996/1997. Лига чемпионов

Групповой этап.

"ПСВ" (Нидерланды) – "Динамо" (Киев) – 1:3

В первом матче группового турнире "Динамо" добыло сенсационную победу на выезде над очень грозным в то время голландским "ПСВ". "Динамо" первым открыло счёт – отличился Максимов , но уже к перерыву хозяева, благодаря голу де Йонка отыгрались. В дебюте второй половины Ребров вывел "Динамо" вперёд, после чего команде Лобановского пришлось пережить довольно неприятные моменты, пока на последней минуте встречи Шевченко окончательно не оформил победу "бело-голубых".

Отметим, что и в групповой турнир Лиги чемпионов динамовцы попали с большими проблемами. Проиграв первый, домашний матч чешской "Спарте" — 0:1, киевляне лишь за минуту до окончания основного времени ответной встречи в Праге сумели забить нужный мяч, благодаря автоголу "спартанца" Габриэла , а затем – лучше выполнили серию послематчевых пенальти.

Сезон 1999/2000. Лига чемпионов

Третий квалификационный раунд. Ответный матч

"Динамо" (Киев) – "Ольборг" ( Дания ) – 2:2

В ответном матче против датского "Ольборга" в рамках третьего квалификационного раунда ЛЧ "Динамо" было на волосок от фиаско. Выиграв первую встречу – 2:1, во второй – "бело-голубые" уже после первого тайма "горели" — 0:2. Но затем Гусин отыграл один мяч, а на последней минуте встречи тогдашний новобранец "Динамо" Максим Шацких спас "Динамо" от довольно неприятной перспективы определения победителя в овертайме, забив гол-красавец.

Сезон 2011/2012. Лига Европы

Групповой турнир

"Динамо" (Киев) — "Сток Сити" (Сток-он-Трент, Англия) — 1:1

Не попав в группой турнир Лиги чемпионов и невнятно обыграв в раунде плей-офф ЛЕ болгарский "Литекс", "Динамо" было очень близко к поражению в первом матче группового турнира. Пропустив гол на 55 минуте, подопечные Сёмина никак не могли подобрать ключи к хорошо организованной обороне команды Пьюлиса .

Всё решило удачное подключение в атаку Огнена Вукоевича уже на первой компенсированной рефери минуте.

"Динамо" (Киев) — "Бешикташ" (Стамбул, Турция) – 1:0

Впрочем, первую победу в том розыгрыше ЛЕ "бело-голубые" также одержали уже в компенсированное арбитром время. Три очка в матче с "Бешикташем" "Динамо" принёс уже на четвёртой компенсированной минуте точный удар Гармаша , удачно сыгравшего при розыгрыше углового. Увы, эта победа так и останется единственной в активе "Динамо", которое не вышло из группы.

По материалам: sport.obozrevatel.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ